Общий анализ крови
Здравствуйте! Сдал общий анализ крови, 19 лет, мужчина, есть отклонение от нормы. Лейкоциты 4.74, абсолютное количество нейтрофилов 1.29, относительное количество нейтрофилов 27.2, относительное количество лимфоцитов 59.3, холестерин 3.03, ЛПВП альфа 0.71, ЛПНП бета 1.95. Скажите пожалуйста что это может быть?
Здравствуйте, хороший анализ. Вас по самочувствию что-то беспокоит?
Отклонения по анализу клинически не значимы.
У вас немного снижен «хороший» холестерин ЛПВП, но общий в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Вы болели накануне орви?
Небольшая дислипидемия, ничего критичного.
требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Здравствуйте, у вас хороший анализ, есть признаки перенесённой вирусной инфекции, не более.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения в общем анализе крови может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно не требует специфического лечения и дальнейшего контроля.
По липидограмме критичных изменений нет. Может быть снижение общего холестерина на фоне дефицита белка.
Врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
Принятый ответ
Добрый день ! Повышение уровня лимфоцитов , снижение уровня нейтрофилов Может говорит о недавно перенесённом или переносимом на данный момент вирусном заболевании (даже банальное ОРВИ даёт такие изменения ). Это не страшно , в лечении не нуждается . Постепенно с выздоровлением показатели крови придут в норму .
По поводу липидограммы - значения липопротеинов высокой плотности могут колебаться в течение некоторых промежутков времени , таким изменениям способствуют перенесённые любые инфекционные заболевания , стресс , строгие диеты . Лечить данный уровень ЛПВП не стоит, достаточно придерживаться полноценного рациона питания с достаточным количеством мясных и молочных продуктов . Возможен контрольный анализ не раньше , чем через 3 мес .