Консультация лора /

Светобоязнь.Лобная боль. — вопрос №870993

Здравствуйте! Переболела год назад ковидо.После началось частая лобная боль как тяжесть,иногда за глазами болело.Нос к вечеру не дышит или периодически закладывает разные пазухи.Утром просыпаюсь и боль сильнее,днём немного отходит,но тяжесть во лбу остаётся.Сил терпеть нет уже это.В институте в Москве по глазам обследовали глаза,воспаления нет.Отправили к неврологу,она отправляет к Лору,говорит какая то инфекция есть что ли,ибо светобоязнь по неврологии не может быть круглосуточно как у меня.КТ делала в Декабре,МРТ вот не давно сделала,так сил терпеть нет эту тяжесть во лбу и светобоязнь в глазах.Помогите пожалуйста,если есть какая то инфекция или бактерия,как узнать какая ???

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По КТ получается хронический синусит. Выражается он утолщением слизистой пазух, кистой и полипом.. киста впринципе не маленькая, нет боли в этой пазухе? Получается нормально свободно нос у вас не дышит? Либо переменно заложенность ноздрей либо полностью закладывает к вечеру , правильно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, а МРТ не смотрели? КТ старое,МРТ вот сделала недавно.Светобоязнь у меня и лоб над бровями давит.Нос не дышит к вечеру.Светобоязнь круглосуточно и лучший невролог Питера сказал это не связано с неврологией.
Детский ЛОР, ЛОР
Мрт для лор органов не особо информативно, но и по заключению мрт тоже утолщение слизистой пазух и киста. В кт описание точнее так как направлено именно на наши структуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения есть какие то из носа?

Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на микрофлору( посев) и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Марина, где слизистая утолщена в лобных и других пазухах,там не взять посев? В носу смысла делать посев,там ничего не найлут,так посев должен сеяться неделю,а не 2 или 3 дня,как у нас делают,это не информативно.Кисту и полип буду удалять однозначно,так как это может быть рассадник инфекции.Но что за инфекция,вот это вопрос.
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая утолщена в гайморов пазухах и в клетках решетчатого лабиринта.
Детский ЛОР, ЛОР
Киста да, может нагноится, может опорожниться самостоятельно и из носа выйдет оранжевая жидкость. Она практически 2 см, лучше ее удалить. Посевы берут из носовых ходов( микрофлора будет та же, что и в пазухах). Другого метода определения микроорганизмов ( обсеменённости) нет.
Клиент
Марина, нижний отдел лобных пахух это какие пазухи?
Клиент
Марина, вы считаете светобоязнь и лобная боль над бровями не связана с лор заблеваниями?
Детский ЛОР, ЛОР
Если читать старую КТ , то в нижних отделах лобных пазух и в решетчатых ( это тоже пазухи) есть утолщение слизистой. По свежей мрт не описывают в лобных ничего. Но от утолщения слизистой не будет у вас таких симптомов, настолько выраженных, подобная картина у многих на КТ, мрт. Утолщение слизистой это следствия обычных простуд, орви
Детский ЛОР, ЛОР
Если это не индивидуальная особенность , то от подобной картины не должно такого быть
Клиент
Марина, господи,а от чего тогда? Неврологию исключили.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть возможность проконсультироваться с данными заключениями( и очно посмотреться) у оперирующего лор врача?
Клиент
Марина, первое МРТ головы было в Мае 21 года.Не было ничего абсолютно,кроме очагов,но невролог обьяснил от чего они.
Детский ЛОР, ЛОР
По заключениям у вас нет ничего критичного( такие вещи очень часто встречаются), лично я ни разу не встречала подобной жалобы.