Консультация эндокринолога /

Переживания за диабет — вопрос №871148

Здравствуйте, у жены с детства метаболический синдром, а так же лишний вес. Последнее время (полгода или чуть больше) начались серьёзные проблемы со сном, а она начиталась, что от недосыпа и бессонницы может развиться диабет, а так как у неё в принципе невроз на тему заболеваний, спать стала ещё хуже и переживать за это ещё больше, и получается такой порочный круг. В октябре сдавала гликированный гемоглобин, было 5,1%. Скажите, пожалуйста, действительно реально заболеть диабетом из-за бессонницы, или можно хотя бы по этому поводу не переживать?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Стресс является триггером в развитии любого заболевания, при наличии факторов риска: лишний вес, повышение давление и др.
Какой у неё рост и вес?
От октября гликированный в норме.
Дополнительно сдать кровь на Ттг, Т4свободный, витамин д, глюкозу, в12
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, то есть реально вызывает? И что нам теперь делать, она ещё больше распереживалась из-за этого. Давление повышенное обнаружилось уже два года назад, до этого не проверяли. И это при возрасте 28 лет. Всё настолько плохо?

Эндокринолог
Необходимо снижать вес. Какой у неё рост и вес.
Переживать не надо.
Клиент
Эльмира, у неё ИМТ 37.
Эндокринолог
Начните с правильного питания: диаметр тарелки 20-22 см . 1/2 это овощи, 1/3 это мясо и рыба 1/3 каши. На перекусы фрукты. 4-5 порций молочки в неделю ( сыры, творог)
Ограничьте сладкое и мучное.
Физическая нагрузка : ходьба, лучше плавание , бег ежедневно по 30-40 минут в день.
Вес начнёт уходить медленно.
Сейчас переживать не стоит, т к гликированный в норме.
Эндокринолог
Сдавали кровь на холестерин лпнп лпвп? Давление до каких цифр поднимается?
Клиент
Эльмира, у неё странные высыпания после ходьбы и нагрузок, покрываются все ноги и сильно чешутся. Раньше постоянно гуляла, сейчас боится провоцировать эти высыпания нагрузками. Пугают, что может быть васкулит, на эту тему тоже постоянные переживания. Потому что васкулиты лечатся гормонами, от которых вес и давление только растут.
Клиент
Эльмира, она сейчас вся в переживаниях на тему болезней, постоянно что-то подозревают, на холестерин не хочет сдавать, потому что если повышенный, придётся принимать статины, а они провоцируют диабет.

Давление лежа нормальное, а сидя/стоя 150-160. То есть зависит от положения тела. На приёме у врачей было зафиксировано 140-150.
Клиент
Эльмира, она говорит, что с такими болезнями будущего у неё нет и хочет умереть раньше, чем разовьётся диабет, поэтому не видит перспектив. Говорит, лучше вообще не жить, чем с таким букетом симптомов.
Эндокринолог
Статины сахарный диабет не провоцируют.
Если физической нагрузки не будет , вес будет нарастать. Тогда бассейн: приятно и полезно.
Есть препараты для снижения веса орлистат, саксенда.
Необходимо убрать психологический фактор.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом по вопросу о постоянных переживаниях и страхах.
Эндокринолог
Здравствуйте. Стресс + лишний вес это высокий риск развития сахарного диабета. Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и больше двигаться, принимать сибутрамин или орлистат или лираглутид
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В этой ситуации рекомендован препарат флуоксетин - он снижает вес и убирает тревожность. Обратитесь очно к доктору, препарат рецептурный. От бессонницы диабет не возникает.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Принимали. Препарат вызвал панически приступы. Как раз чаще по ночам. Возможно бессонница и сформировалась после в течение года. Сон есть, но постоянно из сна выкидывает с тревогой. И так много раз за ночь.
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть ожирение и храп ночной, нужно исключать синдром ночного апноэ, он может влиять на сон и общее состояние. для этого нужно провести Полисомнографию.
Клиент
Наталия, она не храпит, только сопение. Сложно заснуть, если какое-то событие предстоит, или перевозбудится вечером, или переживает. Сразу выкидывает из сна с тревогой. Помимо этого у неё нейрогенный мочевой пузырь, и даже минимальное количество в мочевом пузыре провоцирует на пробуждение и не даёт заснуть, пока не опорожнится. Много раз просыпается, чтобы опорожнить 30-50 мл. В среднем за ночь выходит 200-300.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужен подбор противотревожной терапии и очная психотерапия.
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее сахарный диабет может развиться из за метаболического синдрома, чем из за бессонницы.
По хорошему нужно еще раз сдать глюкозу натощак и гликозилированный гемоглобин, раз есть метаболический синдром, нужно 1 раз в 6 месяцев смотреть параметры сахара крови,чтобы исключить нарушения углеводного обмена.
Для снижения веса можно использовать препараты , плюс диета, и физическая активность ходьба по 2 часа в день, мышца лучше всего кушает жир.
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д, недостатки этих элементов так же мешают снижению веса.
Скажите, щитовидную железу обследовали? ТТГ,св.Т4 и узи щитовидной железы делали?