Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №871170

Доброго дня.. М38, не пойму куда идти и что делать, суть такая - болят суставы на протяжении почти 3х недель - не могу полностью разогнуть, что колени, что локти, хотя изначально болел только один локоть, температура скакала от 37-37.7.. по анализам: RDW_17.2%, Лейкоциты_13.35, Лимфоциты_18%, Нейтрофилы_абс_9.71, СОЭ_25, Билирубин_общ_28.6, ЦРБ_102.. РФ_9.54, АСЛО_14.. УЗИ суставов - сказали скопление жидкости, в заключении - синовит, ЭХОКГ - без значимой патологии (митральный клапан чтото там с ним), рентген - норма.. Принимал 10 дней Метипред 8мг*1рд, Левофлоксацин 500мг*2рд, Ибупрофен 200мг*3рд.. Ревматолог назначил еще Плаквенил и Эториакс, но этого пока не пью - много, и так с гастритом.. мази не имеют вообще никакого эффекта.. перед новым годом лор мне назначил Левофлоксацин и Метронидазол, но я благополучно про эти лекарства забыл - левофлоксацин я пропил сейчас... итого: как результат - те лекарства что я пил - не помогли, темп сейчас 37.1, одно колено визуально крупнее и подозрительно теплее другого, локти не разгибаются, сегодня еще и слева под челюстью при жевательных движениях боль.. может какой другой антибиотик нужен? Спасибо!

Ревматолог, Рентгенолог
Скажите, это анализы на фоне приёма метипреда 8мг? Что было до того, как разболелись суставы- может были кишечная инфекция или уретрит? Или подозревали гнойный артрит? Почему лечат антибиотиками? Вы сдавали НLAB27, АЦЦП? Все хорошо по урологичечкой части? Есть боль в нижней части спины?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, это анализы до приема препаратов, проблем по урологической части нет, болей в спине нет. Антибиотик левофлоксацин мне назначала лор, т.к. в мазке в горле нашли какие-то стрептококки

Ревматолог, Рентгенолог
В анализах лейкоцитоз и нейтрофилез, как при бактериальной инфекции. Это смущает. Новое, что приложили-посмотрю чуть попозже.
Ревматолог, Рентгенолог
Так, что бы я делала, окажись такой пациент у меня на приеме?
1. Пунктировала бы колено, смотрела визуально жидкость и делала бы микроскопию синовиальной жидкости и посев на флору. Исключила бы гнойный артрит, гемартроз и посмотрела бы количество и состав клеток. Но в вопросе гнойного артрита меня смущает что 2 локтя, колено и челюсть. Обычно гнойный артрит локализуется в 1 суставе.
2.обязательно бы дообследовала. Сдала бы НLAB27 и АЦЦП, пересмотрела бы кровь-общий и СРБ.
3.сделала бы УЗИ локтей-рентген пока ничего не покажет, МРТ - дороговато, на УЗИ посмотрела бы причину ограничений движения-синовит/тендинит/бурсит?
4.направила бы к инфекционисту для исключения инфекционного артрита+ гепатиты и ВИЧ.
5.я категорически против назначения ГКС (метипред) незнамо на что. Он сильно меняет анализы и приглушает клинику, после него-вообще не разобраться.
Ревматолог, Рентгенолог
Да, уточню. Не все инфекционные и постинфекционные/реактивные артриты лечатся антибиотиками. Поэтому грамотно подобрать терапию можно после более углубленного исследования.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите колено.
Покажите мазок из горла, какой там титр? Какие жалобы на ЛОР органы?
Ковид не переносили? В течении месяца были ли расстройства желудка, отравления? Любые инфекционные проявления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепил файлы, иногда болит горло, но после несколько-дневного рассасывания фарингосепта проходит.. ковид был летом, при приближении к дате выписки заболели вообще все суставы, ночью не мог спать, вкололи артлегию и прошло за 2 дня. отравлений не было, инф заболеваний тоже, в общем последний раз болел около нового года, простуда
Ревматолог, Терапевт
У вас явная инфекционная составляющая.
Нужно посеять кровь, мочу, сдать кровь на иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, шигеллам, сальмонеллам и иерсениам.
Нефролог, Врач УЗД
Владимир, судя по анализам, у Вас инфекционный артрит. В анализах повышены лейкоциты со сдвигом влево, повышен СРБ. Пораженный сустав нужно пунктировать, синовиальную жидкость исследовать и обязательно сделать ее бакпосев.