Консультация педиатра /

Привики первого года жизни — вопрос №871206

Здравствуйте. Вопрос по детским прививкам. Делали их не по календарю, по причине частого отсутствия вакцин в поликлиннике. Ребёнок родился 19.06.2021
Превенар: 1я -в 2 месяца(25.08.21)
2-я в 9 месяцев(17.03.22).
Вопрос: теперь нам осталась только ревакцинация? Когда её делать? Не надо ли делать 3ю прививку?
Пентаксим: 1я-в 4 месяца(12.10.21)
2я-в 5 месяцев (2.12.21)
3-я в 9 месяцев (17.03.22)
Вопрос: когда ревакцинация? Через год после последней?
Гепатит б. 1я в роддоме.
2я в 5 месяцев (2.12.21) осталась 3 . Ребёнку почти 11 месяцев. В наличии её пока нету? Не надо ли начинать заново схему?

Педиатр
Добрый день.
1. Если вакцинация превенар начата до 6 мес, то наилучшая съема вакцинации для максимального иммунитета 3+1, поэтому показана еще одна вакцина, а через полгода минимум от 3й вакцины -ревакцинация превенар
2. Ревакцинация пентаксим минимум через год, поэтому не ранее 17.03.23
3. Схему заново начинать не нужно, как будет вакцина в наличии - поставить ее, это будет считаться за третью дозу
Клиент
Елена, наш врач не хочет нам делать 3ю привику. А если сделать 2+1 , то ревакцинация через полгода так же?иммунитета тогда не будет? Ревакцинация переносится легче ?
Педиатр
Допускается схема 2+1, ревакцинация тогда проводится в 1.5 года
Иммунитет также будет хороший, может чуть менее сильный, чем в 3+1, но также достаточно активный
Ревакцинация не скажу, что переносится легче, превенар в целом болезненная вакцина, после неё может ножка болеть 2-3 дня, температура повыситься, но в течение 3х дней все проходит
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Михаил.Вашему ребенку первую ревакцинацию пентаксим нужно сделать в 1г 9 мес,т.е. через год после 3 вакцинации.Превенар - вы привились дважды, теперь ревакцинация будет в 1г3 мес.По поводу гепатита вам необходимо будет сделать прививку еще один раз , как появится вакцина.Удачи вам.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Так как превенар начат по графику, необходимо 3 вакцинации и одна ревакцинация.
2.да, все верно, ревакцинация через год после последней.
3 . Гепатит просто делаете 3 вакцинацию как только появится вакцина.
Клиент
Ангелина, допустима ли схема 2+1.наш врач придерживается именно её?
Педиатр
В целом, да, это допустимо.
Возможно иммунитет в таком случае будет менее продолжительным
Педиатр
Здравствуйте.
Превенар необходимо заканчивать по схеме 3+1.
Пентаксим через год после последней вакцинации
Гепатит ставим, как только появится вакцина
Педиатр
Здравствуйте.
1. У превенара есть две схемы вакцинации 3+1 и 2+1,
Вам показана 3+1 т.к вакцинация начата до 6ти мес.
Схема 2+ 1 тоже рабочая.
Ревакцинация через пол года.
2.Ревакцинация через год от последней.
3.Гепатит заново начинать не нужно, как появится можно поставить.

В год реакция Манту, через 72 часа корь, паротит , краснуха.

Сверх календаря есть вакцины против в / оспы , рвзрешена с 12 мес.
От менингококковой инфекции (менактра) с 9ти мес.
Против гепатита А с 12 мес