Нужно ли мыть руки перед тем как брать ребенка новорождённого на руки?
У меня дочь переболела недавно кишечной палочкой. Дочери 2 месяца. Так показали анализы, сказали что кишечная палочка. Скажите, как её вообще можно подхватить? И стоит ли соблюдать прям чистоту, хотя бы пока не начал хорошо работать ЖКТ? Родители говорят, что не надо, а я просто боюсь, как бы опять не подхватила эту палочку.
Здравствуйте! Нужно соблюдать базовые правила гигиены: мыть руки после улицы, после туалета, после загрязнения каким либо другим путём. При этом соблюдать идеальную стерильность не нужно - иммунитету для созревания необходимы контакты с антигенами для выработки защитных антител.
Принятый ответ
Кишечная палочка передаётся фекально-оральным путём, то есть через грязные руки после туалета
Юлия, поняла, спасибо большое) В общем-то я и не соблюдаю прям стерильную чистоту. Просто есть брат мой семилетний, который не соблюдает даже базовые правила гигиены.