Консультация гинеколога /

Высокий ФСГ при планировании беременности — вопрос №871501

В августе 2021 была неудачная беременность анэмбриония на сроке 7 недель. Прервали медикаментозно, в связи с тем, что остатки хориальной ткани не вышли провели гистероскопию. Далее была задержка 14 дней, выявили функциональную кисту левого яичника, назначили дюфастон на 3 цикла, планировать разрешили только после того, как киста ушла. С февраля планируем, и с этого же месяца начались сбои цикла. Ранее свой цикл был 27 дней, в феврале 23, в марте 25,апрель - 25. Овуляцию отслеживала тестами, а в марте, апреле ещё и по узи. Овуляция есть на 10-11день цикла,но беременность не наступает. Очень переживаю, т.к в феврале сдавала фсг, результат 9,3. Сегодня по назначению врача на 3й день цикла сдала фсг (результат 17, 36) и пролактин - 120,85. Очень тревожит такой рост фсг за 2 месяца. АМГ сдавала в октябре 2021, результат 0,98, сегодня также пересдала, результат ещё не готов. Также эти три месяца отмечаю укорочение продолжительности менструации с 5 до 3 дней. Более менее обильно первые два дня, третий день совсем мало. В апреле 2022 делала узи на 22 день цикла для контроля толщины эндометрия, она 7,8 сказали маловато. Врач ставит под вопросом хронический эндометрит, возможно будет направлять на пайпель биопсию.
Подскажите насколько серьёзная ситуация в плане гормонов? Есть ли шанс на самостоятельную беременность? С чем связано укорочение цикла и минимизации выделений?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! По уровню ФСГ изменения перименопаузальные, с этим связано и изменения в цикле, хоть и отклонения до 7 дней не являются патологией. АМГ был низкий, за полгода ещё снизился, не теряйте времени, шансы на самостоятельную беременность снижаются. Обращайтесь к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мог ли стресс повлиять на результат фсг? Вчера сильно понервничала вечером, сейчас прочла, что перед сдачей анализа избегать стрессов

Клиент
Ольга, наблюдаюсь у 2х врачей, говорят 6 мес самой планировать, отклонения соответствуют возрасту. Пошла к 3му врачу, посмотрю что скажет по результатам. Пока только рекомендации провести пайпель биопсия и контроль овуляции по узи
Акушер, Гинеколог
Мог, но не значительно. Если есть сомнения ФСГ на 2-4 день следующего цикла можно повторить. Но в любом случае если АМГ будет ниже предыдущего не испытывать судьбу, идти к репродуктологу. Вас должен наблюдать не гинеколог, репродуктолог. Эндометрий за 7 дней до менстуруации должен быть не менее 7 мм, поэтому никакой необходимости делать пайпель нет, проблема в низком АМГ, несмотря на то что есть овуляция яйцеклетки могут быть пустые.
Клиент
Ольга, поняла насчёт того что пайпель не требуется, сама также считаю раз в норму укладывается не хочу лишних вмешательства.
А какие варианты лечения может предложить репродуктолог. Как раз 3я врач и есть репродуктолог, но пока кроме сдать фсг, придти на фоликулогенез и пайпель нет
Клиент
Ольга, и ещё вопрос насколько мне нужно делать фоликулогенез в этом цикле, учитывая что в этом цикле муж в командировке в дни овуляции?что врач может увидеть по фоликулогенез, если уже 2 ымкоа овуляция по узи подтверждена
Акушер, Гинеколог
Особого смысла нет, если есть своя овуляция. Репродуктолог может предложить только ЭКО, чтобы отобрать качественные яйцеклетки и подсадить здоровый эмбрион. Если к ЭКО не готовы отпустить ситуацию и просто любить мужа, чудеса случаются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам полных сколько лет? По ФСГ у вас перименопауза начинается, а мг низковат, на счёт эндометрий он 6 мм достаточно для имплантации , вам нужно обращаться к репрожуктодогу чем раньше, тем лучше, самостоятельная беременность вероятность низкая
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 38 лет. В июле 2021 беременность наступила с 1го цикла планирования
Клиент
Галимат, неужели за 9 месяцев так могло все ухудшиться?
Акушер, Гинеколог
Да может такое быть, к сожалению. Можно конечно пересдать ещё раз на гормоны на 3-5 день цикла повторно в следующем цикле
Клиент
Галимат, мог ли стресс повлиять на результат фсг? Вчера вечером понервничала, сейчас прочла в инете, что перед сдачей анализа нужно избегать стрессов
Клиент
Галимат, стоит ли сдать кровь на ЛГ и эстрадиол?
Акушер, Гинеколог
Да стресс могло повлиять на результат, передайте на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ
Клиент
Галимат, а можно сдать завтра (на 4й день) эстрадиол и ЛГ. А фсг пересдать в след цикле?
Клиент
Галимат, или сдаётся в один день?
Акушер, Гинеколог
Их можно всё завтра сдать, они всё в один день сдаётся одинаково
Клиент
Галимат, на 4й день можно и фсг сдавать? Почему то писали на 3й
Акушер, Гинеколог
Их можно сдавать на 3-5 день цикла все 3 гормона, в любые эти 3 дня.
Клиент
Галимат, поняла. Спасибо
Клиент
Галимат, подскажите имеет ли смысл делать пайпель биопсию? И стоит ли фоликулогенез повторять? По нему кроме овуляции что-то смотрят? Просто в марте делала его, овуляция подтвердилась. Не оч понимаю зачем его повторять, тем более муж в командировке
Акушер, Гинеколог
Если есть овуляция, то смысла нет. Пайпель биопсия можете не делать, сперва сдайте гормоны
Клиент
Галимат, если можно напишу вам результат завтра или во вторник? как раз завтра будет готов амг
Клиент
Галимат, а правда ли что овуляция может быть но яйцеклетка пустая поэтому беременность не наступает?
Акушер, Гинеколог
Нет это бред, во время овуляции беременность наступает, если других проблем нет, пустой яйцеклетки нет такого диагноза . Да, конечно можно, пишите по результатам
Клиент
Галимат, я сама удивилась, но в одном из ответов прозвучало овуляция может быть, но яйцеклетка пустая, об этом слышу впервые. Спасибо за разъяснения
Акушер, Гинеколог
Это бред, не слушайте это) ждём результаты))
Клиент
Галимат, а с чем может быть связано уменьшение количества выделений, месячные необильные? Они никогда не были обильными, но все же сейчас отмечаю снижение объёма выделений уже 3и цикла.
В этот цикл па был за 4 дня до овуляции, конечно это для меня исключает беременность, месячные пришли на 25й день, первый день немного, второй чуть больше, сегодня минимум менее одной прокладки
Акушер, Гинеколог
От 3 до 7 дней цикл является нормой , если 3 дня длятся месячные вы в норму укладываетесь
Клиент
Галимат, спасибо поняла
Клиент
Галимат, добрый день. Пришёл результат АМГ - 0,27. Очень снизился за полгода, в октябре был 0,98..
ФСГ пересдала, плюс сдала ЛГ и эстрадиол, результат будет завтра-напишу если можно
Очень расстроилась. Что в моей ситуации делать?
Акушер, Гинеколог
Очень низкий АМГ, это значит низкий овуляторный резерв, риск самостоятельной беременности низкий очень, тут лучше уже к репродуктологу обратиться, не теряя время
Клиент
Галимат, как раз уже к нему и ходила в апреле. Она назначила сдать фсг и фоликулогенез.
А вообще бывают случаи беременности с таким амг? Далее он будет снижаться? Чем могло быть вызвано столь резкое снижение ?
Т.е при таком амг даже есть овуляция зачатие невозможно?
Акушер, Гинеколог
Шанс низкий очень , с таким АМГ не было зачатии самостоятельной , но всё бывает. АМГ ни чем не поднять, да они снижается дальше. Овуляторный резерв истощён, поэтому и АМГ снизился, у ранняя пременопауза
Клиент
Галимат, результат повторного фсг (на 4й день цикла) - 14,7 (снизился на 2,7), ЛГ - 5,49. Эстрадиол будет готов завтра
В норме ли ЛГ и насколько критично соотношение ЛГ и фсг?
Акушер, Гинеколог
ФСГ в любом случае повышен, а лг норма у вас. У вас по гормонам пременопауза, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению по анализам у вас перименопауза, яичники уже не так активно работают.
А по УЗИ истощение яичников не ставят?
Я бы посоветовала вам либо на дюфастоне пробовать беременеть либо обращаться сразу к репродуктологам
Принятый ответ
Клиент
Алёна, по узи видят 4 фоликула в правом и 3 в левом, в левом писали истощение
Клиент
Алёна, ну писали под вопросом
Клиент
Алёна, репродуктолог это ЭКО?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ещё до эко несколько способов зачатия, эко это последний вариант
Клиент
Алёна, с таким фсг нет шансов забеременеть самой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть, но шанс низкий.
Клиент
Алёна, по узи ставят эндометриоз под вопросом, может он давать рост фсг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эндометриоз на фсг не влияет и на зачатие тоже
Клиент
Алёна, не могу понять как все ухудшилось за 9 месяцев. В прошлом году беременность наступила с первого цикла. Или это повлияло медикаментозное прерывание и гистероскопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего повлияло медикоментозное прерывание, так как это сильный гормональный удар по организму. У многих наступает бесплодие после прерывания беременности препаратами, в том числе и экстренной контрацепции.
Возможно и 9 месяцев назад ситуация была близкая к менопаузе, но повезло и зачатие прошло успешно.
Клиент
Алёна, не чувствую никаких признаков менопаузы, цикл в целом регулярный только вот сократился на 2 дня, овуляция есть (проверяла 2 цикла по узи и тестами). ЛГ 2,95 (от 16.02.22), эстрадиол 208,ттг 0,74.
Клиент
Алёна, скажите есть ли смысл делать фоликулогенез в этом цикле? И нужна ли пайпель биопсия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас не менопауза, а пременопауза. Менопауза это когда ятчники окончательно не работают, у вас же ещё есть шанс на беременность, но он очень низкий.
Период пременопаузы длится обычно от года до 5 лет.
Пайпера биопсия не нужна, вы на неё 2 месяца потеряете как минимум.
Фолликулогенезт можно, но это тоже потеря времени
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с таким АМГ лучше не терять времени и пойти к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день. Репродуктолог с таким амг какую тактику может предложить?
Читала, что с таким амг и стимуляция и эко сильнее снизит резерв, при этом не даст гарантии, что успех будет. Так ли это?
Если цикл регулярный пока и есть овуляция шансы на самостоятельную беременность есть?