Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста яичника — вопрос №1462747

Здравствуйте. При обследовании в декабре 2022 года обнаружили кисту d = 17 мм (согласно результата узи). Сказали пока ничего не делать. В июне размер составил 27.7*20.3 мм. Врач сказал что размер пограничный и в принципе можно удалять, но из-за сниженного овариального резерва (АМГ 1.05) лучше до операции заморозить яйцеклетки. С мужем планировали беременность, но не прямо сейчас, а через месяца 3-6, чтобы спокойно подготовиться, исключить вредные привычки мужа и т.д. Онкомаркеры сдавала, врач сказал что все нормально. Са 125 11,8, Са 19-9 3.9, 4НЕ4 - 45.9. В остальном все хорошо, кроме сниженного овариального резерва. Можно ли как то временно приостановить рост кисты? Кто то из врачей говорит про визану, кто то по жанин. Что нельзя делать из физ нагрузок что может негативно повлиять на эту кисту? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический тонзиллит, эндометриоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас киста небольшая. И лучше сначала планировать беременность, а кисту удалять только в том случае, если беременность не будет получаться больше 12 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам действительно лучше или заморозить яйцеклетки или сначала забеременеть и родить, потом уже удалять кисту. Забеременеть она не помешает никак. Можно пропить Визанну 2 мг в день, она притормозит рост кисты, затем отмените и можно сразу же начинать планировать беременность.
Противопоказаны упражнения, при которых повышается внутрибрюшной давление: пресс качать, приседать с весом, вакуум делать и тд

Клиент
Анастасия, есть ли смысл пить визанну 3-4 месяца? а то у нее много побочных эффектов, а как понимаю эффект появляется только после 3 месяцев. боюсь что вдруг киста будет увеличиваться, пока я с мужем будем готовиться к зачатию ребенка. также участковый гинеколог прописал дюфастон и советовала его принимать. нужно ли его принимать при толщине 2,8 мм или нет?
Акушер, Гинеколог
За 3 месяца киста не вырастет. Есть смысл принимать, если вы хотите ещё 3-4 месяца пообследоваться и пройти прегравидарную подготовку, если будете планировать прямо сейчас - пить ничего не нужно, на фоне беременности киста уменьшится или совсем уйдёт. 2,8 толщина на какой день цикла?
Клиент
Анастасия, хотим только через 3-4 месяца. Это толщина на 5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Толщину эндометрия для имплантации оценивают после 20 дня цикла, когда собственно овуляция и имплантация происходят. Толщина больше 8 мм идеальна и не требует никакой коррекции
Можно и дюфастон пропить эти 3 месяца, если боитесь побочных эффектов от визанны, но он менее эффективный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если прямо сейчас не собираетесь планировать беременность, то целесообразно начать прием Визанны или Жанин. И тот и другой препарат на основе диеногеста, отличие в том, что Жанин будет давать еще и контрацептивный эффект.
Конечно, удалять кисту лучше после родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здраствуйте.Лечение эндометриоза гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра
В вашем случае если планируете беременность то начинайте планировать, если нет, то заморозить яйцеклетки и принимать гормональные препараты.
Киста у вас небольших размеров, умеренная физ нагрузка разрешена
Клиент
Наталья, есть ли смысл пить визанну 3-4 месяца? а то у нее много побочных эффектов, а как понимаю эффект появляется только после 3 месяцев. боюсь что вдруг киста будет увеличиваться, пока я с мужем будем готовиться к зачатию ребенка. также участковый гинеколог прописал дюфастон и советовала его принимать. нужно ли его принимать при толщине 2,8 мм или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность не планируете оптимальнее начать приём визанны. Препарат переносится хорошо.