Консультация гастроэнтеролога /

Повышена липаза, соэ,температура — вопрос №871885

Здравствуйте. До ковида - 3 мес назад, липаза была 107 ,сейчас 283. Тромбоциты, базофилы, микроциты повышены и понижен гемоглобин по анализу крови, посмотрите, пожалуйста. Температура после ковида доходила до 37.5 при ознобе, сейчас 37,3 иногда чуть меньше. Озноб в последние дни ежедневно,но не целый день. Тревожность у меня конечно зашкаливает и так, а здесь ещё добавляется и последствия ковида, переживаю, не знаю чем лечиться. До ковида желудок не беспокоил, в основном горечь во рту была. Но все усугубилось после болезни, появились боли в эпигастрии, тяжесть, стул совсем стал редким. Во время ковида принимала нексиум, необутин 2-3 недели. Самочувствие не улучшилось. Потом дней 10 разо, ребагит, спарекс, урсосан на ночь. Урсосан убрал горечь, но запоры остались. В остальном все это не помогало, было ощущение что в эпигастрии ещё тяжелее стало, решила все отменить. Стало полегче, тяжесть прошла. По результатам фгдс гастоэнтеролог назначил только анализ крови на АТ к хеликобактер, показал 1:10. Пока ждала результат пропила нексиум и необутин 2 недели. Язык стал чище, налет пропал. При осмотре врачом моего живота боль вверху посередине и правее осталась, в районе аппендикса/ посередине даже сбоку справа,может чуть ниже была.. и врач даже отправила к хирургу на подозрение аппендицита, который не подтвердился. В этой области у меня уже бывало и до этого дискомфортно. Но врач остановился на хеликобактер по крови и назначил лечение. Я пока не начала его. На данный момент беспокоит результат анализа крови. Из личных жалоб на сегодня - кисло во рту, налет снова на языке, горечь во рту и вздутие живота иногда. И самое, чего раньше не было, это появилось именно после ковида, сдавливание справа и слева под ребрами. Как будто там сжимается что то.. Тошноты, рвоты, жидкого стула нет,он вообще то есть, то нет по 2-3 дня, то 2 раза на день.. оформленный, либо отдельными фрагментами.
Со вчерашнего вечера решила начать принимать спарекс 2р/д, а после него дюспаталин продолжить, микразим 25000 3р в день, а вот нексиум не понимаю помогает ли мне он, что то подозреваю, что нет. Вот вчера вечером и сегодня в обед выпила по одной и будто хуже в желудке, тяжесть как будто.. Я и до этого когда его принимала что то не заметила чтобы лучше было. Урсосан вот сомневаюсь, можно мне его сейчас начать по 1 на ночь или повременить? Или можно с ребагитом?
Фгдс и узи делала. Узи в этот раз не показало или врач не увидел загиб желчного и застой желчи, которые год назад были. Но тогда я делала у другого врача, которому больше доверяю. В этот раз не получилось к нему попасть.
Прошу помощи в расшифровке анализов и коррекции моего лечения, которое себе назначила от безысходности. И подскажите какой ещё мне нужно сдать анализ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Я так понимаю проблема на сегодня:горечь во рту, кислота и вздутие, дискомфорт в эпигастральной?Что последнее допили и от чего был эффект больше всего?Как сейчас стул?
Клиент
Яна, здравствуйте. Да и вот это сдавливание /сжатие справа и слева в подреберье. Даже больше кисло, чем горько ощущаю. В области эпигастрии пальпирую и болит. Стула сегодня третий день нет. Иногда в нижней части живота побаливает, что ново для меня. По бокам слева, чаще справа даже чуть ниже середины покалывает что ли. Но болей сильных нет, то тянет то кольнет.
Принимала Спарекс, нексиум, Микразим сегодня. Из того что раньше Принимала не заметила от чего то улучшений. Если только эспумизан отлично вздутие убирал, это да, заметила.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда только достать кал на панкреатическую эластазу калу, кал на фекальный кальпротектин, кал на паразитов методом PARASEP, из лечения:Метеоспазмил пот1 капсуле 2 раз в сутки 20дней, Эманера20мг утром 14 дней, закофальк по 1 капсуле 3р/сутки 20-30дней
Клиент
Яна, спасибо. А по анализу крови что у меня? Панкреатин мне пока не надо принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего критичного.
Клиент
Яна, спасибо. Панкреатин мне сейчас не нужно принимать? И анализ кала сдавать можно и во время лечения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, панкреатин пока принимать не нужно, анализ кала можно сдавать даже в время лечения – на результат это не повлияет.
Клиент
Яна, спасибо. Я понимаю, что нужна диета. Но вот вечером сьела кусочек свинины под сыром, приготовленный в духовке, с зелёным листовым салатом в припуску, без хлеба. Сдавленность в подреберье усилиась с обеих сторон, это не поджелудочная с желчным так реагируют?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Свинину а лучше исключить из рациона вообще. Включить нежирные Сарто птицы, не крепкие бульоны, овощи и фрукты , термически обработанные или свежие те, что не вызывают газообразование. Кисломолочные продукты тоже термически обработанные. Исключить молоко.
Клиент
Яна, спасибо. Это я все знаю, но грешу, признаюсь. И да, заметила появилось вздутие и тяжесть после вкусного ужина) Кисломолочные термически обработанные- это о твороге? Из за кислого привкуса кефир не хочется и отказываюсь, подозревая что он усилит мою кислоть во рту? Или это можно - кефир, ряженку?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кефир нежирный и ряженку можно.Вздутие уйдёт как начнёте пить Метеоспазмил.
Клиент
Яна, спасибо. Вздутие не часто, но бывает. И метеспазмил лучше, чем эспумизан?
Меня больше вот это давление в подреберье беспокоит. Отдаёт иногда в лопатку справа. Кстати, однажды вечером, меня впервые это настигло в области лопаток с обеих сторон, на сл.день к вечеру этот дискомфорт ушёл и осталось вот это сдавленность или распирание уже и сама не пойму как это описать. Поэтому у меня и подозрение на поджелудочную и желчный, по которым мне ставили на узи хр панкреатит и хр холецистит. До ковида я тоже делала узи в феврале и ноябре 21г там ставят хр. холецистит, стенка уплотнена была. А в последний раз идеально все оказалось, нет ничего, даже перегиба нет в желчном. Ну не может же быть такого из за 10 капсул урсосана? Я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет. Это не из за него.А вас смотрел неролог?
Клиент
Невролог? Нет, а надо? Так то мне давно к нему надо с моей головой тревожной) и тромбоциты повышены в крови, до ковида тоже была верхняя граница. Причина их повышения и что это значит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не, дело не в голове))Просто вы описываете сжатие между рёбрами-это может быть зажатие периферических нервов-межрёберная невралгия.Для этого как-нибудь сходите.По поводу тромбоцитов-это не значимое диагностически превышение, можете пересчитать их по фонио, если пересдадите ОАК-там будет точнее ответ.
Клиент
Поняла, буду иметь ввиду. Сдавленность внизу под ребрами,в эпигастрии но правее и левее, либо с обеих сторон, либо только с одной стороны. Я подумала это на поджелудочную и желчный.
Принимала нексиум и разо, как я уже сообщала ранее об этом,курсом по +/- 2 недели до вчерашнего дня,потом перерыв- отмена, не почувствовала улучшений. Вчера и позавчера по 1 приринимала нексиум и 1-2 спарекс. И вчера мои боли в желудке, как мне показалось, усилились, вернулись как было ранее. Тяжесть появилась, распирание в желудке. Пока ничего не принимала, не было этого, а вчера усилилась. Вобщем все тоже что и было до приёма и во время приёма этих препаратов. Может ли это быть от препаратов ипп, спарекс, необутин? Или ипп мне именно эти не подходят? Или и то и другое (нексиум/разо; спарекс/необутин) не мое?
Утром ничего не стала принимать, кроме ношпы. Получше стало.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, пока отмените все то, что пили и начинайте что писала в первом сообщении, плюс добавить Итомед 50 мг 3 р/сутки для улучшения моторики.
Клиент
Яна, поняла, спасибо. Как нужно принимать все эти препараты- метеоспазмил, эманера, закофальк, итомед. Вроде все перечислила, что посоветовали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эманера 20 мг утром натощак 4 недели, Итомед до еды 3р/сутки так же на 4 недели, Закофальк по 1 таб 3раза в сутки, и Метеоспазмил (можно ситуационно), можно по 1 таб 2 раза в сутки
Клиент
Яна, эманера за 30 мин до еды? и итомед до еды? если да, то с утра можно вместе принимать, одним разом? А закофальк и метеоспазмил во время еды/до или после?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Закофальк во время, Метеоспазмил без разницы.И да, принимать разом.Ну, можете сделать промежуток в 5-10 минут-не принципиально.Выздоравлтвайье?
Клиент
Яна, я посмотрела и поняла что нексиум и эманера одно и тоже, верно? Все равно эманеру принимать предлагаете, вместо нексиум? А почему?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клинически вижу на ней эффект лучше.Если очень принципиальна цена-берите Нексиум(он дешевле)
Клиент
Яна, нет. Я даже не знаю цену, не смотрела. Просто спросила для ясности. Бывает ещё иногда чувство разлитого тепла в животе посередине и выше, это что там - кровотечение? Вот сейчас печёт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.Кровотечение-это жизнеугрожающее состояние.Дома бы вы с ним не сидели уж точно.
Клиент
Яна, спасибо что отвечаете! У меня вот такой ещё вопрос. Что то новое со мной сейчас происходит, постепенно начала чувствовать покалывание в икроножных мышцах и выше, лёгкое онемение пальцев ног, голова напряженная не первый день сегодня. Бывает учащенное сердцебиение, так колотиться того гляди выскочит. Ничего не принимала в таком состоянии,само проходило пока. Сегодня наоборот ощущала как будто оно с трудом бьётся. С ногами уже как то было так, но без онемения. Озноб, меня измучил, постоянно мёрзну в последнее время. Температура до 37,3 повышается, измеряю при ознобе. Сама по себе тревожная, переживаю,думаю и накручиваю лишнего. Мне к кадиологу/флебологу или в дурдом уже пора?) при ковиде сердцебиение было такое, что шаталась сидя. Голова очень сильно болела, сдавливание и ощущение было будто там мозги переворачиваются.
Что посоветуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Похоже на приступы панической атаки больше, отсюда термоневроз и повышенная Температура.попробуйте сейчас магнерот по схеме :1-7 дней по 2 таб 3 раза в сутки , а потом по 1 таб 3 раза в сутки , не думаю , что у Вас есть проблемы с сосудами ног, но уздг себе Сделайте на всякий случай
Клиент
Яна, спасибо. Давно думала начать принимать магний и наверное уже пора пробовать. Это лучше,чем магний в6 форте и есть ли отличие между ними?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно есть!именно этот показан даже при жкт спазмах, тахикардии, повышенной утомляемости, а так же боли и спазме мышц
Клиент
Яна, спасибо. До еды принимать пишут. Это первую порцию с утра натощак можно? За 20-30мин до еды или как лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да можно за10-15 минут до Еды)
Клиент
Яна, можно с валеринкой магнерот принимать. По 2т 3 раза в день, хуже не будет? Если можно, то через какое то время после магния или вместе можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно принимать вместе ?
Клиент
Яна, благодарю! Все, оставляю Вас в покое. Приятно было с Вами общаться
?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Взаимно)?Не болейте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результату фгс идёт воспаление слизистой желудка и 12 пк , по анализам крови повышение липазы . Сдавали панкреатическую эластазу ?
Какие лекарственные препараты принимаете сейчас и в какой дозировке ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сдавала до ковида панкреатическую амилазу была 24-норма,когда липаза была 107_повышена. В этот раз сдала только на липаза и амилаза, как терапевт просил. Но я уже запуталась(липаза, амилаза, эластаза.. ) подскажите, пожалуйста, какой анализ крови в будущем лучше сдавать для поджелудочной?
Ничего не принимаю, но вчера и сегодня приняла по 1 нексиум,
2 спарекс и 1-2 микразим 25000. Сама назначила от безысходности, авось что поможет, так сказать. Гастоэнтеролог хеликобактер лечить сказал, который по крови показал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для поджелудочной информативна панкреатическая эластаза . Хеликобактер пилори по анализу крови показывает , что просто Ваш организм встречался с данной инфекции , для просмотра ее активной формы необходимо сдать анализ кала на хеликобактер пилори либо уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори . Соблюдайте питание : исключить острое , жареное , копчёности , свежие фрукты и овощи на момент обострения .
Нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней, дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней. То что есть боль в животе сдайте фекальный кальпротектин дополнительно. Кал на яйца глист . Коррекция лечения после обследования .
Клиент
Екатерина, спасибо. Для поджелудочной информативна панкреатическая эластаза и все,
или липаза тоже? Про анализ на хеликобактер поняла, знаю. После нексиум и ему подобных спустя месяц можно его только сдавать, верно? И да, про нексиум. Принимала и до вчерашнего дня, но вчера мои боли в желудке, как мне показалось, усилились, вернулись как было ранее. Тяжесть появилась, распирание,урчание. Я и разо принимала, но что то лучше не становилось. Может ли это быть от препаратов ипп? Но с ними я принимала ещё необутин или спарекс,или от них такая реакция? Стула нет 4й день, и позывов никаких, только газы иногда отходят. Сдавленность в подреберье с обеих сторон. Сегодня с утра пока но шпу приняла. По анализу тромбоциты повышены, до ковида тоже была верхняя граница. Это опасно? А то я понимаю так, что если тромбоциты повышены, значит тромбы есть. По этому вопросу нужно обратиться к флебологу? У меня есть варикоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для вопроса о тромбообразования сдайте д димер , анализ на хеликобактер сдаётся через две недели после отмены ингибиторов протоновой помпы.
Вам необходимо сделать суточную oh метрию для определения кислотности желудка . Сжимание между рёбрами … а остеохондроза грудного отдела нет у вас ?
Клиент
Екатерина, сдавленность /сжатие не между ребрами, а под ними- внизу справа и слева подреберье в области эпигастрии. Это не поджелудочная с желчным? Иногда справа отдаёт ещё в спину зеркально.
Остеохондроз не ставили.