Консультация терапевта /

Периоды слабости — вопрос №871926

Добрый день. У меня уже несколько лет периодически бывает сильная слабость. Периоды могут длиться неделю, а могут полтора месяца. Иногда я могу вяло ходить по дому и что-то делать, готовить, но сил ходить на улицу нет. А иногда слабость такая сильная, что я лежу пластом и мне плохо, пропадает аппетит. Эти периоды стали чаще в последние три года.
Сердце проверяла: небольшой пролапс без рег-ции, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, частый ритм.
Гормоны щитовидной железы, узи в норме.
С-реактивный белок в норме.
Фгдс норма.
Крови в кале нет.
По гинекологии аденомиоз.
Есть склонность в железодефициту и анемии. Сейчас гемоглобин 97 и ферритин 5 (после ковида и кроворазжижающих), но слабость была и когда анемии не было и железо я поднимала до 27 единиц.
В чем может быть причина такой ярко выраженной слабости? Иногда бывает очень плохо.

Терапевт
Добрый вечер ! Советую обратиться на очный приём к неврологу или психиатру для исключения депрессии и назначения полноценной терапии. Предполагаемое заболевание довольно хорошо на данный момент лечится с помощью антидепрессантов и психотерапии , но необходимость определённых препаратов , их дозировку и выписку рецепта регулирует только психиатр и невролог . Железодефицит здесь только усугубляет ситуацию и идёт как сопутствующее заболевание . Необходимо принимать препараты железа . Например Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или мальтофер по 1 таб 2 раза в день , 3 мес . Затем повторить ОАК и ферритин .
Клиент
Лия, спасибо за ответ. Забыла написать, что депрессия у меня есть, пью Золофт уже полгода.

Терапевт
В таком случае стоит обратиться к своему лечащему врачу для корректировки дозы либо смены препарата. Золофт не единственное средство для лечения . Возможно другой препарат вам подойдёт намного лучше .
Клиент
Лия, честно говоря, страшно пропустить какое-то серьёзное заболевание вроде онкологии.
Терапевт
Все будет у Вас хорошо , сейчас главное разобраться с депрессией. Все основные исследования , которые обычно проводят для скрининга онкозаболеваний , при диспансеризации вы уже прошли, там все хорошо . Я уверена , что вам смогут подобрать действующую терапию , возможно психотерапия тоже была бы не лишней к препаратам .
Принятый ответ
Клиент
Лия, проходила терапию принятия и ответственности. К сожалению, на слабость она не повлияла.
Клиент
Лия, спасибо ?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Нельзя исключить депрессивное расстройство. Стоит обратиться к психотерапевту
Клиент
Сергей, Забыла написать, что депрессия у меня есть, пью Золофт уже полгода.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Анализ на витамин Д сдавали ?
Клиент
Виктория, сдавала год назад, он был в норме, но низковат. Пью витамин д.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. Тогда вернее будет проконтролироваться с неврологом в плане лекарственной терапии периодов слабости, а с психотерапевтом проконтролировать психологический аспект.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо восполнить дефицит железа ( необходимо ориентироваться на ферритин - депо железа, в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40). Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Вит Д сдавали?
Такжн, нельзя исключить депрессивное расстройство. Необходимо обратиться на консультацию психотерапевта
Клиент
Диана, я наблюдаюсь у гематолога, но железо поднимается очень медленно. Депрессия тоже есть, но сейчас пью золофт.
Кардиолог, Терапевт
Вашу депрессию осложняет ещё проявления анемии.
Обратитесь к вашему лечащему врачу для коррекции терапии. Видимо золофт вам не эффективен
Клиент
Диана, спасибо. А не может быть это что-то вроде онкологии? Страшно упустить что-то серьёзное.
Кардиолог, Терапевт
Вряд ли, вы прошли обследования, отклонения, благодаря которым можно заподозрить онкологию, нет
Не переживайте
Клиент
Диана, спасибо. Надеюсь, так оно и есть.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Жалобы обусловлены железодефицитным состоянием и депрессией.

Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
Поработайте с психотерапевтом или клиническим психологом. АД только глушат симптомы, но по сути не решают проблемы.