Консультация гинеколога /

Беременность и боль в голеностопе — вопрос №871967

Добрый день.Беременность 30 недель.8 лет назад была травма голеностопа - тройной перелом лодыжки со смещением,вставлен шуруп.Травма была серьезная,но собрали.После восстановления проблем не было.Три дня назад начал болеть сустав с внешней стороны при ходьбе,хромаю от боли,в состоянии покоя боли нет.Подскажите,как можно облегчить боль и что предпринять.Ношу компрессионные чулки,они идут как ортез,плюс ортопедические стельки.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности можно принимать парацетамол.
В редких случаях диклофенак ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете но-шпу выпить или парацетамол, эти препараты разрешены при беременности . Если такие боли если покажитесь травматологу, скорее нагрузка на ноги идет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Кальций принимаете? Какая прибавка в весе? Боль только при нагрузке или в покое тоже?
Клиент
Ольга, кальций не принимаю,по анализам он в норме идет,на сейчас плюс 12 привес идет.При нагрузке основная боль,в состоянии покоя остаточная идет и то,если похожу чуть дольше,а так нет
Акушер, Гинеколог
Кальций не смотря на показатели в крови обязательно нужно принимать, малыш сейчас активно забирает кальций, кальцемин по 1 таблетке 2 раза в день, во второй половине дня, примерно в 16.00 и вечером перед сном. В рационе ежедневно творог, сыр. Контролируйте набор веса, не более 400 гр в неделю. С обезболивающей целью парацетамол, но шпа относительно суставов/костей эффекта не даст. И больше отдыхать, ногу не нагружать. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Место боли можно мазать меновазином
Клиент
Ольга, он не нанесет вред ребенку?
Акушер, Гинеколог
Нет, безопасный препарат с местным действием, разрешен к приему в любом триместре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
Можете использовать гель траумель,на вашем сроке он разрешён и безопасен для ребёнка .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно показаться травматологу.
Во время беременности идёт прибавка массы тела и давление на суставы возрастает, поэтому у вас появились боли. Местно вы можете мазать любой мазью с нпвс, так как в общий кровоток они не попадут и на плод не повлияют.
Также можно принимать парацетамол.
Для защиты суставов ещё можно добавить кальций до 36 недель (дольше нельзя) кальцемин по 1т 2 раза в день