Боли в эпигастрии
Дд. мне 31 год, ЖП удалён 4 года назад, за это все время есть переодически сбои в работе жкт, боли, давно ничего не беспокоило, но сейчас появились боли, началось все ночью проснулась от жуткой боли в эпигастрии, жидкий стул желчью выпила смекту, пепсан стало легче, болит в правом подреберье, тяжесть, и сохраняется боль в эпигастрии, жжёт, режет, особенно когда голодная, уже 5 день так, боль снимается пепсаном гелем, и начала пить дюспаталин, что скажете? Как полечиться? К врачу запись только 6 мая
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ) можно начать принимать Нольпаза 20 мг за 20 мин до еды 2 р/ д, Маалокс по 1 пакетику через 1-2 ч после еды и на ночь, а также при возникновении болей в эпигастрии. Диета 5 стол по Певзнеру.
Принятый ответ
Здравствуйте , сейчас стул сколько раз в день ? Боли в эпигастрии стали менее интенсивней на фоне пепсина ? Какие лекарства принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы описываете симптомы билиарного рефлюкса, вызванного спазмом сфинктера ОДДИ.Необходимо выполнить ФГДС, узи ОБП.Принимать сейчас Дюспаталин , Пепсан Р по 3р/сутки+Хайрабезол 40 мг.В перспективе дважды в год вам показаны курсы препаратов УРДХК для профилактики камнеобразования в протоках
Яна, а сейчас не нужно урсосан для снижения концентрации желчи? У меня уже был эрозивный гастрит, по ощущениям боли очень похоже
Яна, тримедат не нужно, одестон?
Яна, ещё во рту горечь, на языке налёт и кажется неприятный запах изо рта!
Лучше Итомед .50, мг/3 раза в сутки.Сейчас Урсосан можно попробовать, но если в желудке есть эрозии-будет хуже.
Яна, дюспаталина будет достаточно при дисфункции одди? Хайрабезол это типа нольпаза? Сначала хайрабезол затем пепсан до еды или как?
Да.
Хайрабезол это другое поколение, в Вашем случае лучше.Его натощак.Пепсан перед едой.
Яна, спасибо! Все поняла
Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сибр тонкого кишечника на фоне дисфункции сфинктера Одди.
Вам необходимо дообследование;
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс.
Сейчас:
Продолжить:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-омез дср 1 кап 1 раз в день 4 недели (именно форма дср)
Коррекция терапии после дообследования.
Урсосан в настоящее время не рекомендую
Татьяна, вы считаете рефлюкс нет и прокинетики не нужны?
А как же горечь во рту?
Дгр есть, прокинетики я вам назначила в составе Омез дср
Первоочередно у вас признаки сибр! Лечение этапное, но нужно дообследование!
Татьяна, да, я прочитала инструкцию, спасибо все правильно! Дюспаталин пока плохо обезбаливает, можно параллельно ношпу пить? При дисфункции одди достаточно только дюспаталина?
Если нет эффекта от Дюспаталина, рекомендую сначала Бускопан 1 т*2 раза в день 2 недели, затем вновь Дюспаталин!
Дюспаталин более рекомендуется т к действие направлено именно на жкт
Татьяна, спасибо я попробую! Доктор, у меня страх что снова будет так ужасно больно,как во время приступов до операции по удалению желчного.. ((
Нет, такого быть не должно!
Главное правильное питание-средиземноморская диета и контроль УЗИ и биохимии крови раз в год
Татьяна, спасибо! Я надеюсь, вы меня успокоили) все обследования пройду обязательно
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Добавьте к лечению Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 1000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Марина, дома есть необутин, не то?
необутин - по 1 капс 2 разав де за 20т инут до еды при болях или однократно при усилении болевого синдрома.