Консультация офтальмолога /

Чем остановить миопию у ребёнка? — вопрос №872355

Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, чем можно остановить прогрессирование миопии у дочки 9 лет? Наследственность неблагоприятная. В 3 года нашли дальнозоркий астигматизм. В 7 лет астигматизм стал смешанный. В январе 2022 г на широкий зрачок
ОD +1, цил - 3,75,ах 177. ОS +0,25 цил - 2,75, ах 4. Сейчас на широкий зрачок OD +0,25 цил - 3,5, ах 178. ОS - 0,75 цил - 3, ах 4. Врач говорит это произошло из-за скачка в росте. Сейчас рост 140 см. Измерили ПЗО ОD 23,94 мм OS 24 мм. Назначили капать мидримакс по месяцу, через каждые 2 мес. Один врач советует ночные линзы, другой сказал, что наш астигматизм они не покроют и надо очки стеллест. Я так поняла, что если миопия появилась, то теперь будет падать каждый год? У нас за полгода на 0,5 упало. Что лучше в нашем случае, чтобы сдержать падение: обычные очки, стеллест или ночные линзы? Очки выписаны ОD цил - 3,75 ах 177. ОS - 0,5 цил - 3 ах 4.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Правильно делаете что измеряете пзо, контролируйте ее каждые 6 мес чтобы понимать почему минус растёт-из за роста глазного яблока или спазма аккомодации. Может быть от этих двух причин вместе. Поэтому мидримакс курсами надо прокапывать для расслабления аккомодации. Месяц покапали, 3 мес перерыв и т д.
Линзы или очки, в вашем случае при астигматизме лучше очки. И линзы очков не простые, а как вам рекомендуют Stellest. Доказано что данная очковая линза тормозит прогрессирование миопии.
Помимо этого рекомендую заниматься спортом, плаванием, больше гулять на свежем воздухе и открытом пространстве.
Максимально ограничить всю ненужную зрительную нагрузку.
Курсами принимайте препараты хондроитин и глюкозамин для укрепления склеры (склера относится к соединительной ткани) и если она слабая, то сильно растягивается при росте глазного яблока, не держит каркас и таким образом миопия прогрессирует.
Глюкозамин и хондроитин в аптеке фирмы эвалар или допельгерц. Тоже месяц попили, 3 мес отдохнули и т д
Клиент
Вера, спасибо огромное за такой подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, глюкозамин и хондроитин одновременно принимать? По сколько таб в сутки? Школьную нагрузку к сожалению не исключить, очень много пишут в школе и задают домой. Мидримакс не вреден так часто для ребёнка? На очках стеллест есть шанс, что до высокой степени миопия не дойдёт к 16 годам?

Офтальмолог
Хондроитин и глюкозамин одновременно. Дозировка суточная указана в инструкции, там взрослая дозировка, вам её надо просто в половину меньше.
Про школьную нагрузку все понятно, я имела ввиду ненужную-телефон, компьютер и т д
Очки Stellest разработаны для предотвращения прогрессирования миопии. Но только на одни эти очки не стоит надеяться. Нужно комплексное лечение: очки, капли (не вредно капать каждые 3 мес), гимнастика
Клиент
Вера, скажите, пожалуйста, а ПЗО у нас уже выше нормы? Телефон не даю. Но телевизор смотрит, его тоже нельзя?
Офтальмолог
Да, пзо выше нормы
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. ПРосмотрела фотографии, прочитала ваш вопрос. Очень похвально, что вы так интересуетесь, не многие родители, к сожалению, так вникают в проблему.
Я считаю также, как и тот доктор, кто вам сказал, что ночные линзы могут не покрыть такой астигматизм. Поэтому я ЗА очковую коррекцию. И не за обычную очковую, а за Stellest. Вещь это, сразу скажу, не дешевая, но оправданная. Плюс витамины, которые будут препятствовать вытягиванию глазного яблока и, соответственно, увеличение миопии - хондроитины и глюкозамины. Также обязательна зрительная гимнастика, очень полезно плавание, а также массаж шейно-воротниковой зоны. И массаж и плавание способствуют улучшению кровотока.
По поводу капель, расширяющих зрачок и снимающих спазм, считаю, что курсы можно повторять один раз в 6 месяцев. Плюс следить за рефракцией на обычный и широкий зрачок и измерять ПЗО.
Клиент
Александра, спасибо большое за подробный ответ! А подскажите, пожалуйста, есть очки Hoya, они по эффективности, как и стеллест? Из капель лучше всегда мидримакс или феникамид тоже подойдёт?
Клиент
Александра, на узкий зрачок почти тоже самое. OD +0,25 OS - 1, астигматизм без изменений.
Офтальмолог
Ирина, мне Stellest больше нравятся.
Капли мидримакс или феникамид абсолютно идентичны по составу. И те и те содержат фенилэфрин и тропикамид. Поэтому можно любые брать. Эфеект будет одинаков.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я за stellest. Вы все верно делаете, пзо надо контролировать. Мидримакс курсами капать. Старайтесь ограничивать работу за компьютером и гаджетами. Побольше прогулок на свежем воздухе. Запишите ребёнка в спортивную секцию(теннис, пинг понг, плавание) если не ходит
Клиент
Иван, спасибо большое! Да, дочка занимается плаванием и хореографией.