Миопия высокой степени

Здравствуйте,сыну 13 лет. Были на приеме окулиста в марте 2025(сказали миопия -6, сказали глазное дно растянуто и по физкультуре ограничение-специальная группа). Затем поехали на прием в сентябре 2025(сказали ни хуже ни лучше).Попросила врача посмотреть на широкий зрачок, т.к год назад был спазм и уходило 1-2 диоптрии после курса капель. Врач вначале не захотела и сказала что ничего не изменится все равно. Но я настояла и показатели на левом глазу стали меньше,на правом остались(в левый глаз капали одни капли,а в правый другие,тк эти закончились). Расширенный зрачок на левом глазу держался широким и на следующий день,а на правом пришел в норму в течение 1-2 часов. В результате осмотра на широкий зрачок врач сказала,что глазное дно неплохое,а сетчатка истончена. У меня возникли вопросы:1) Есть ли действительно спазм у сына?(фото авторефрактометрии прилагаю весной и вчерашнее)2) Почему врач сказала,что хуже не стало,а в заключении написала сетчатка истончена. Хотя на прошлом приеме писали сетчатка в норме. Могла ли сетчатка за 5 месяцев истончится? Есть ли вероятность, что на приеме в марте она не заметила истончение(капли не капали тогда для расширения зрачка) 3) Может ли глазное дно быть растянуто, а сетчатка быть в норме?И может ли глазное дно прийти в норму после растяжения? 4)Можно ли покапать Мидримакс вместо ирифрина(не вредно ли для сетчатки)?5) Очки стал носить -6,но если это спазм то можно ли носить -5.5(в них ему комфортнее) или это будет хуже для глаз?6) Про лечение ПХРД врач ничего не сказала.Опасно ли это? Какие витамины можно при ПХРД?Какие еще исследования провести для исследования сетчатки?

нет
41 год

Добрый день. Ознакомился с фотографиями . В данном случае , рекомендовано прокапать капли мидримакс-по 1 капли на ночь в оба глаза-месяц. И уже после этого, заново проверить зрение и подобрать очки.
На счёт ПВХРД. Здесь нужно наблюдаться раз в год и смотреть сетчатку.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
1)Определить наличие или отсутствие у ребенка спазма аккомодации/ПИНА можно на приеме, для этого сравниваются параметры рефракции на узкий зрачок и полученные на фоне медикаментозной циклоплегии(закапывание капель, расширяющих зрачок -циклопентолат. Данные капли являются мидриатиком длительного действия, их эффект сохраняется 24-48ч. Причем должны закапываться троекратно! С интервалом 10 минут). То есть сравнивать весенние показатели и сентябрьские не корректно. Плюс провели осмотр вам тоже неверно, учитывая, что в один глаз закапали совершенно другие капли, которыми невозможно достичь необходимого эффекта.
2) Слабые места, истончения сетчатки видно только на ее периферии. Оценить периферию можно только на фоне мидриаза.Поэтому на прошлом приеме врач и не описал данный момент, так как периферию не оценивал.
3)Грубо говоря, глазное дно - это и есть сетчатка. Для миопов, особенно при высоких степенях -истончение является типичной картиной, так как у близоруких людей глазное яблоко само по себе вытянутое,что сказывается на состоянии сетчатки.
4)С целью снятия избыточного напряжения аккомодации как раз рекомендуется Мидримакс по 1 кап. на ночь в течение месяца, а Ирифрин - неэффективные капли.
5)Для контроля и замедления прогрессирования миопии рекомендуется максимальная коррекция зрения.В идеале вам пройти качественную диагностику с циклоплегией и уже исходя из полученных данных корректировать рецепт на очки.
6) По ПХРД -врач не описал локализацию и тип выявленных дистрофий. Есть такие, которые требуют отграничения с помощью лазерной коагуляции(т.к.могут привести к разрывам/отслойкам сетчатки), а так же есть виды, не несущие никаких угроз, они просто наблюдаются в динамике.
Пишите, если остались еще вопросы!

Спасибо,скажите а ограничения физкультуры:можно ему отжиматься,пресс качать,подтягиваться?и стоит ли делать склеропластику при истончении сетчатки?

Да, данные упражнения разрешены, с осторожностью поднятие тяжестей и контактные виды спорта.
По современным данным склеропластика - малоэффективна, никаких гарантий нет, а операция полноценная.. Своим пациентам не рекомендуем уже давно.
Самыми эффективными методами контроля миопии, направленными на замедление ее прогрессирования, являются: 1)грамотная коррекция(очки, контактные линзы):
Самые эффективные - перифокальные очки(stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
2)соблюдение зрительного режима
3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.

Поняла, он гуляет летом каждый день в солнечные дни. Загорать же ему можно на солнце? Подскажите, пожалуйста, при дистрофии сетчатки какие витамины полезно пропить для сетчатки? и Мидримакс значит можно ему сейчас прокапать?

Да, загорать можно, но в целом лучше защищать глаза от УФ-излучений(ношение солнцезащитных очков с поляризацией, головные уборы с козырьком или широкими полями, в пик активности солнца находиться в тени).
Любые витаминные комплексы с лютеином и зеаксантином, но назначаются чаще возрастным пациентам с определенными патологическими изменениями сетчатки, в молодом возрасте лучше обычные витаминные комплексы общеукрепляющие, для иммунитета.
Мидримакс да, можно пройти курс, как написала выше и после этого пройти диагностику у офтальмолога с проведением циклоплегии. В таком случае вы получите максимально достоверные параметры рефракции и сможете подобрать грамотную коррекцию 🙏🏼

Спасибо,мы стараемся чтобы сын сидел поменьше в телефоне не более 10-15 минут за раз и потом делал перерыв хотя бы пол часа. Но все равно не получается его сильно ограничить, т.к подросток нервничает и противится этому. Переживаю из-за гаджетов. Отобрать телефон не могу-это стресс будет для него. Не навредит ли сидеть 10-15 минут в телефоне в день,но с перерывами от 30 минут до 1 часа?

Принятый ответ

Все, что возможно перенести из телефона, лучше по возможности перенести на большой экран, например, если смотрит видео/фильмы и играет в игры, то лучше на телевизоре и смотреть не расстоянии не менее 1,5-2м. А так вы все делаете правильно! При зрительных нагрузках на близком расстоянии(это касается и телефона и чтения/письма) рекомендуется непрерывно заниматься не более 20 минут, далее делать перерыв на такой же промежуток времени, переключать внимание на даль, походить, отдохнуть. К сожалению, сейчас смартфоны неотъемлемый атрибут, особенно, у детей старшего возраста, совсем ограничить не получится и это нормально! Просто выстроить режим, чтобы ребенок сам привык заводить таймер и планировать свой досуг.

Спасибо, все поняла