Копрограмма ребёнка (1 год и месяц)

Добрый день! Прошу расшифровать копрограмму ребёнка (ребёнку 1 год и почти 2 месяца). В кале ребенка обнаружила непереваренные кусочки овощей и решила сдать анализ кала. Анализ пришёл (прилагаю фото). Больше всего пугает наличие крахмала в кале. Помогите разобраться. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат копрограммы может свидетельствовать о том, что накануне ребенок ел углеводистую пищу, поэтому появился внеклеточный крахмал. Помимо этого, к году жизни у ребенка еще не зрелые ферментные системы и микробиоциноз кишечника. Таким образом, резюмируя, если ребенка ничего не беспокоит, можно считать нормой результат копрограммы для данного возраста.

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте!
По копрограмме видно, что нет признаков воспаления в кишечнике, нет паразитов, отсутствует патогенная флора, в норме PH кала и это очень хорошо.
Есть небольшое количество остатков пищи, которые непереваренны, но количество их минимальное. Растительная клетчатка в большинстве случаев у нас не переваривается, поэтому вы можете видеть ее в кале у ребенка.
Ферменты кишечника в этом возрасте еще только адаптируются к новой пище, поэтому не все полноценно переваривается.
Причин для волнения нет, анализ для этого возраста хороший.

Алеся, добрый день! Копрограмма у малыша в пределах возрастной нормы. Если малыш активничает, не жалуется на животик, то переживать не стоит.
————————
С уважением, Евгений!

Здравствуйте! Копрограмма для ребенка этого возраста соответствует норме. После года ребенок начинает актино получать разную еду, и кишечник, и ферменты не всегда справляются, в связи с незрелостью ферментных систем. Но в норме и у взрослых вся пища не полностью переваривается. Главное, что в анализе не обнаружены паразиты, нет бактерий, нет признаков воспаления в кишечнике, рН в норме.
Всего хорошего!