Консультация врача кдл /

Копрограмма ребёнка (1 год и месяц) — вопрос №872376

Добрый день! Прошу расшифровать копрограмму ребёнка (ребёнку 1 год и почти 2 месяца).
В кале ребенка обнаружила непереваренные кусочки овощей и решила сдать анализ кала. Анализ пришёл (прилагаю фото).
Больше всего пугает наличие крахмала в кале. Помогите разобраться. Спасибо

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Результат копрограммы может свидетельствовать о том, что накануне ребенок ел углеводистую пищу, поэтому появился внеклеточный крахмал. Помимо этого, к году жизни у ребенка еще не зрелые ферментные системы и микробиоциноз кишечника. Таким образом, резюмируя, если ребенка ничего не беспокоит, можно считать нормой результат копрограммы для данного возраста.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Алеся, здравствуйте!
По копрограмме видно, что нет признаков воспаления в кишечнике, нет паразитов, отсутствует патогенная флора, в норме PH кала и это очень хорошо.
Есть небольшое количество остатков пищи, которые непереваренны, но количество их минимальное. Растительная клетчатка в большинстве случаев у нас не переваривается, поэтому вы можете видеть ее в кале у ребенка.
Ферменты кишечника в этом возрасте еще только адаптируются к новой пище, поэтому не все полноценно переваривается.
Причин для волнения нет, анализ для этого возраста хороший.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Алеся, добрый день! Копрограмма у малыша в пределах возрастной нормы. Если малыш активничает, не жалуется на животик, то переживать не стоит.
————————
С уважением, Евгений!
Врач КДЛ
Здравствуйте! Копрограмма для ребенка этого возраста соответствует норме. После года ребенок начинает актино получать разную еду, и кишечник, и ферменты не всегда справляются, в связи с незрелостью ферментных систем. Но в норме и у взрослых вся пища не полностью переваривается. Главное, что в анализе не обнаружены паразиты, нет бактерий, нет признаков воспаления в кишечнике, рН в норме.
Всего хорошего!