Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при затяжной диареи — вопрос №2667463

Здравствуйте! Уже 2 недели беспокоит диарея и боль в желудке и животе в районе пупка и нижнем отделе слева. даже при соблюдении строгой диеты. Начала проходить обследования, хеликобактер не найден, паразиты и простейшие не обнаружено, крови в кале нет. Что же делать? Что лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, колит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы?
По узи что у вас? ФГДС?
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, признаки фрментной недостаточности поджелудочной железы.
Со стороны кишечника необходимо выполнить:
фекальный кальпротектин(для исключения воспалительного процесса)
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Сданы анализы на кальпротектин, панкреатическую эластазу, биохимия. Как будет готово, прикреплю.
По фгдс (от 11 июля) рефлюкс гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста, чтобы понимать какой именно рефлюкс.
вы верно сдали анализы, так как причина нарушение стула как правило бывает на фоне нарушение оттока желчи, нарушение работы поджелудочной железы, кишечник. Так же может быть функционального характера, на фоне стресса, не рационального питания, чтобы сориентироваться с причиной нужно дождаться результаты анализов.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам за рекомендации. Новые обследования прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс заброс желчи в желудок , обязательно нужно сделать узи если не делали , чтобы оценить работу желчного пузыря .
Кальпротектин повышен незначительно , такое повышение соответствует синдрому избыточного роста бактерий в кишечнике .
Эластаза кала показывает , что поджелудочная у вас работает хорошо .
Тест на сибр не выполняли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день!
Спасибо большое за ответы. Сибр ещё не делала.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Кальпротектин повышен, это указывает на воспалание в кишечнике.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.

Предварительно по лечению:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, далее курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Огромное спасибо.
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за такой подробный ответ и предварительное лечение. В данный момент держу строгую диету, принимаю де-нол (не помогает), Дюспаталин и пепсан-р. Диареи нет на фоне лечения, но сильная боль в желудке.

Как лечить этот рефлюкс гастрит с забросом желчи???

Сибр пока сдать не получается
Также жду генетический анализ на лактазную недостаточность
Гастроэнтеролог
Возможно добавление Фосфалюгеля по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, большое Вам спасибо за ответ