Консультация педиатра /

Кашель в течении месяца — вопрос №872421

Здравствуйте! Ребёнок 5 лет, месяц назад заболел орви, пролечились оставалось утреннее подкашливание, вышли в сад. Через 1.5 недели начались сильные приступы кашля , по рентгену бронхит. Кровь хорошая. Врач назначил амоксиклав, флюдитек, ингалятор с беродуалом. Соплёй не было, был храп и жалоба на боль в ухе. Поэтому добавили синупрет и назонекм. Уже прошло больше трех недель Ребёнок сильно кашляет по утрам, кашель в основном влажный. Слушали два педиатра в лёгких говорят чисто, дали направление к лору запись только на 11 число. Были у частного лора, тот сказал по своей части ничего не видит, кашель грудной. Ещё на той неделе делали увч грудного отдела, кашель стал более влажный. Сейчас педиатр сказал промывать нос, плакать назонекс и принимать синупрет и 11 ехать к лору. Но меня очень смущает что храпа нет, нос не заложен, лёгкие чистые но такой сильный кашель

Педиатр
Добрый день. Аллергия у ребенка есть на что-нибудь? Как дела со стулом?
Педиатр
анализ крови у вас есть?

Клиент
Анастасия, здравствуйте со стулом хорошо, аллергии не было. Анализа на руках нет, педиатр на словах сказала что анализ хороший, сдавали мы его на момент когда по рентген был бронхит
Педиатр
Повторите ан крови клинический, мазок из носа- риноцистограмма, узи желудка с водной нагрузкой. Обязательно показаться ЛОР. Причин кашля может быть много.Пока можете к лечению добавить зиртек 10 кап 1раз 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
После вирусных инфекций у детей зачастую бывает увеличение аденоидных вегетаций, признаки аденоидита . Что вызывает затек отделяемого по задней стенке носоглотки и данное раздражение вызывает рефлекторно кашель.
Вам нужно обязательно продолжить приём назонекса.
- Дома увлажнение воздуха.
- Обильное тёплое питье ,покашлял-попил.
- Дыхательная гимнастика : дуть шарики, задувать свечи.
-контроль Оак
- консультация Лор врача
Клиент
Анастасия, здравствуйте спасибо) скажите а может увеличение аденоитов может протекать без храпа и заложености?
Педиатр
Да, при первой-второй степени может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Клиент
Ангелина,здравствуйте спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Важно исключить рефлюкс из желудка сейчас, если гастроэнтеролог не подтвердит этот диагноз, то сделать акцент на общеукрепляющие меры, увлажнённой воздух, дыхательная гимнастика.
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок переболел бронхитом, синуситом и отитом.Учитывая длительность и тяжесть заболевания, у ребенка . как остаточные явления - кашель влажный.Храпа нет и затрудненного носового дыхания у ребенка, так как нет аденоидов.Но кашель после бронхита может сохраняться из- за повышенной чувствительности бронхов.Сейчас вам необходимо обратить внимание на укрепление иммунитета у ребенка- это достаточно длительный сон, правильное питание, прогулки при любой погоде, массаж грудной клетки и гимнастика дыхательная, соляные пещеры по -возможности.От кашля- ингаляции с физ.р-ром 2 раза в день.ИРС-19 в нос 2 раза в день в течение 14 дней для повышения местного иммунитета.Здоровья вам!
Клиент
Раиса, здравствуйте, спасибо большое