Переведите на человеческий язык пожалуйста

Дано: ребёнок 3 года,сдали анализы кала копрограмму Что обнаружено не понимаю,чем черевато У ребёнка непонятные высыпания, на руках,ногах,чешутся сдали кровь,сдали кал,мочу я не Врач…к врачу ещё только 4 го числа…помогите сопоставить что к чему

Здравствуйте! Пониженный уровень альфа амилазы и следы непереваренный пищи говорят о панкреатической недостаточности. Первичная или вторичная (имеющая причины) предстоит выяснить. Необходимо сделать УЗИ обп для исключения органической патологии. Скажите, пожалуйста, состояние как-то проявляется ? Может быть ребёнок отказывается от еды? Было ли накануне переедание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана, ест как обычно,только высыпания,недели 1,5 назад сильно болели(кашель,сопли,температура высокая 5 дней,на пятый день была пиковой 40,5)потом прошла,пошли на выписку,поставили бронхит,через пару дней высыпали чешущиеся прыщики фото прилагаю(только они уже замазаны фукорцином,но их видно

Когда появились высыпания ? В период болезни с температурой или после ? Температуры повышенной уже не было? Какая локализация ? На фото видно ручки. Ещё где-то есть ? Есть ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана, высыпания появились дней через 8 после температуры,локализация ножки ручки(без ладоней,без стоп)пара на животе,пара на спине,мелкой россыпью на щеках(вот она больше на аллергию тянет,отличается от пузырчатых на руках и ногах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана, чешется очень сильно ночью особенно

Уточните, пожалуйста, вскрываются ли пузырьки с последующим образованием корочек ? Необходимо исключить ветрянку

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана, корочки появляются после его расчесывания,новые появляются по минимуму,делегация врачей ,которые нас осматривали,сказали,что не ветрянка,но что то,что хорошо под неё маскируется

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
По анализу кала видно нарушение ферментативной функции ЖКТ, поскольку присутствуют непереваренные остатки жирной и углеводной пищи. Непереваренная клетчатка - это не патология, указывает, что употребляли растительную пищу - фрукты, овощи. В кишечнике также присутствует условно-патогенная - йодофильная флора, которая приводит к брожжению и закислению кала. Это в свою очередь способствует образованию токсинов и попаданию их в кровь, что приводит к аллергическим реакциям. В крови у ребенка сильно повышен IgE - это указывает на наличие аллергии, и-за этого же идет повышение базофилов в крови. Необходимо принимать антигистаминные препараты, в сиропе - Эриус - 1 раз в день. Также желательно сорбенты- смекту, полисорб (что удобно), чтобы связывать токсины в кишечнике.
Желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и пропить в течение 10 дней Энтерол и комплексы лакто/бифидобактерий.
Анализ мочи у ребенка без отклонений.
Количество креатинина зависит от мышечной массы, если ребенок худенький, то и креатинина мало, это не патология, диагностическое значение имеет его повышение.
Снижение амилазы указывает на снижение функции поджелудочной железы, это связано и с появлением крахмала в кале. Учитывая наличие йодофильной флоры, нужно сократить потребление углеводов.
В общем анализе крови нет признаков анемии, дефицита железа и витамина В 12, снижение тромбоцитов несущественное, нижняя граница нормы - от 150 у детей.
Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, количество нормобластов - в пределах ошибки прибора, не существенно.
Высыпания можно обработать Каламином, он хорошо снимает зуд и обладает антисептическим действием.
В дальнейшем стоит выяснить причину повышения IgE, можно сдать кровь на педиатрическую панель аллергенов (20 штук), также желательно повторить анализ кала на паразитов (сейчас не обнаружены).