Сыпь вокруг рта

У ребенка 2 года сыпь вокруг рта не проходит 4 месяца. Все анализы в норме. Врач назначил адвантан, всё прошло через 3 недели, но после отмены вернулось ещё сильнее+сыпь появилась под глазами и на крыльях носа. Назначили эритромицин, элидел. Немного по лучше, но все равно не проходит больше месяца. Помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Как долго использовали эритромициновую мазь и элидел, для месяца результат рано оценивать. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.

Татьяна,3 недели, фото прикрепила

1. Периоральный дерматит
Необходимо убрать фторированные зубные пасты.
2. Ограничить в питание сладкое, цитрусы, углеводы.
3. Вернуть эритромициновую мазь на 3 нед 2 р в день, далее элидел 2 р в день на 2мес.
И потом оценить динамику.

Татьяна, на диете сидели даже, сладкое, цитрусовые не кушает. Зубную пасту используем без фтора. Скажите, а элиделом можно под глазами и веки мазать? Там такая же сыпь появилась.

Можно использовать. Продолжать также питание.

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоравления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите фото лица полностью

Марина, прикрепила

Это периоральный дерматит.нельзя облизывать эти места ,если это происходит,тереть,чесать.наружно эритромициновая мазь 2 р в день до 3-4 недель на все участки,затем крем такропик 0.03% или элидел 1 р в день до 6 недель на оставшиеся очаги.внутрь зодак 10 к в сутки 10 дней

Марина, да, ребенок облизывает иногда, скажите а умываться можно?

Да

Марина, поняла, спасибо большое за ответ.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
Это периоральный дерматит.
Необходимо продолжать наружное лечение эритромициновой мазью и элиделом до 1 месяца.

Михаил, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста гормональные мази не нужны? Просто все врачи на очном посещении выписывают, я очень боюсь, т.к после адвантана ребёнка так обсыпало сильно.

Гормональные мази при периоральном дерматите противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место сочетанная патология. Присоседились вторичная инфекция. Непременно следует посетить офтальмолога. Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргол 1%. Обработку высыпаний провести перекисью водорода, подсушить салфеткой. Повторить обработку настойкой календулы. На ночь- цинковая болтушка.

Принятый ответ

Здравствуйте, это периоральный дерматит . Адвантан убрать . Исключить зубную пасту с фтором . Наружно крем скинкап

Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Убрать фторированную зубную пасту.

Наружно утром и вечером Эритромициновая мазь 1 месяц.