После психотерапии стало хуже
Добрый день! Возникли трудности: всегда верила, что все будет хорошо, но боялась что это так и не произойдёт (обстоятельства вокруг не складывались). Решила обратиться к психологу. Занимались техниками арт-терапии, работали с подсознанием. После каждого сеанса становилось лучше и лучше. Но потом все вернулось назад. Сходила ещё на один приём, где психолог помог поверить, что все наладится и я справлюсь. Но опять не справилась и стало все хуже. На последний сеанс пришла уже без веры в себя. Психолог в последний раз разобрала со мной мои цели и желания. Закончили тем, что нарисовали рисунок и моё подсознание "находилось уже в счастливом мире". Когда от неё вышла почувствовала спокойствие, появились силы, стала строить планы на вечер, на завтра. Но через 24 часа все ругнуло. Не было никаких негативных событий. Просто это перестало работать. Не могу ни о чем мечтать. Просто пустота и что моя жизнь бессмысленна. Что никогда ничего не будет хорошо. Что никогда уже не буду той счастливой девушкой, что видела себя на картинах. Что это? Психотерапия не помогла? Все безнадёжно? Перепробовала все способы, что обговаривался с психологом. Не получается вернутся в прежнее состояние. Страх, что это никак не исправить. Ведь даже психолог не помог. А что дальше?
Здравствуйте. Способы психотерапии есть разные, но все они долгосрочные. Многие ожидают быстрого эффекта, но так не бывает. Ведь это тоже своего рода научение, разбор ситуации. А чтобы чему-то научиться, исправить, нужно время. Наша психика так быстро не меняется. Вы посетили психолога три раза-этого не достаточно. Но если вы чувствуете, что вам не подходит этот метод, можно попробовать другой. Все индивидуально. То, что вы описываете похоже на временное расслабление и поиск ресурсов. Рекомендую попробовать Гештальт-терапию. Это направление достаточно известно и эффективно применяется вл все мире. Если хотите-напишите мне в лс (это бесплатно), я вам расскажу.