Консультация невролога /

Расшифровать МРТ плечевого сустава слева — вопрос №872653

Добрый день!

Проблема такая. Две недели назад на губе появился герпес, через сутки под языком появился наполненный жидкостью пузырь. Через сутки он лопнул. Но спустя ещё один день на левой ключице появились два микро высыпания, которые стали очень сильно зудеть!!! Зуд был очень нестерпимый. Сам прошёл спустя 2 дня. Хотя эти высыпания на ключице не прошли.

Сегодня ночью не спала. Появилась очень сильная жгучая зудящая боль прямо внутри плеча. Все это (герпес на губе, пузырь под языком, прыщики на ключице) с левой стороны. Ощущение, что у меня внутри кипяток в плече.

Сдала ОАК - норма.
Сделала узи под и над ключичных областей и шеи слева - без патологии.
Сейчас сделала МРТ плеча.

1. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано мое ужасное состояние (зуд и жжение плеча)?
2. Самый важный вопрос по МРТ. Специалист описывает про какое-то увеличение интенсивности сигнала от костного мозга - что это? Я очень напугана данным выражением.
3. Как можно избавиться от боли?

Буду Вам очень признательна!
Огромное Спасибо!

Невролог
Здравствуйте ! Похоже на Неrpes Zoster с поражением верхн.грудн.корешков,вам необходимо провести противовирусную терапию против герпеса, иначе потом возможно развитие постгерпетической невралгии ( ацикловир, валацикловир) 5-7дней. Местная обработка высыпаний фукорцином и мазью зовиракс. По поводу МРТ- это либо жировое перерождение ( вариант нормы), либо начальные проявления остеопороза , надо сдать кальций в крови. Вит Д пьете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное Спасибо, доктор!❤️❤️❤️?????? Начну лечение сегодня же! Да, пью каждый день по 2000. Уровень в крови Витамина Д - 58.

Клиент
Татьяна, кальций сдавала - 2,45.
Невролог
Кальций отличный!
Невролог
Продолжайте пить Вит Д, и кальций проверьте) вместе с противовирусной терапией начните противовоспалительную терапию- можно нимесулид или Аэртал 1т.2р.д.5-7дней, и Вит гр Б Мильгамма композитум 1к день 2недели, на фоне противовирусной терапии боль должна уйти.
Клиент
Татьяна, все поняла! Спасибо Вам ещё раз!!!???
Невролог
Здравствуйте.
1. Зуд и жжение могут быть связаны с герпес вирусной инфекцией - опоясывающий лишай.
3. По лечению:
- валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней
- для обезболивания в таких случаях используются антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
- для восстановления нервных волокон витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно высыпания обрабатывать зелёнкой или фукорцином.
2. По МРТ признаки артроза акромиально-ключичного сочленения. Это не неврологическая патология. Нужно обратиться к ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!❤️?? Все поняла по лечению. Единственное, по поводу МРТ - там не в заключении, а в самом описании в начале написано про усиление сигнала от костного мозга - это и есть артроз?
Невролог
Это признаки дегенеративного процесса. С возрастом костный мозг заменяется жировой тканью.
Клиент
Алина, огромное Спасибо Вам!!!❤️❤️❤️
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте!Похоже на герпес зостер По лечению сейчас Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 4 недели. Валвир 1000 мг -3 р в день 7 дней раствор Циклоферон по 1 амп внутримышечно-через день всего на курс 10 ампул Мазь ацикловир -2 раза в день наружно 10 дней раствор бриллиантовой зелени 1 р в три дня на поражённые участки
Сдайте кровь на общий анализ крови.
Антитела к герпесу 1, 2 типа и 3 типа IgG, и через 10 дней повторить анализы Если во втором анализе увеличивается титр антител значительно ,то тогда можно сделать вывод что он активен Герпес есть почти у всех у нас в организме -то есть неактивный ,мы все являемся почти носителями его !
При артрозе на мрт Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо большое за такое подробное разъяснение! Буду лечиться!❤️???
Невролог
Здравствуйте, Олеся. Высыпания на данный момент есть?
1-То, что описываете клинически схоже с постгерпетической невралгией (жгучие боли по ходу нервного корешка) . Такие нейропатические боли хорошо снимают антиконвульсанты (габапентин или прегабалин,дозу необходимо постепенно наращивать и после купирования болевого синдрома также постепенно отменять). Эти препараты рецептурные,поэтому вам необходимо очно посетить невролога или терапевта,чтобы выписали рецепт).
Также рекомендую попитать страдающий корешок:берлитион 600 мг 1 раз в день (курсом 4 недели) и мильгамма 1 таб 2 раза в день(курсом 4 недели)

2-По мрт особенно страшного ничего нет, есть артроз в суставе ,который соединяет ключицу и лопатку (её акромиальный отросток). В этом случае желательно курсами принимать хондропротекторы для питания хряща (алфлутоп или хондрогард внутримышечно по 1 ампуле в сутки, курсом 20-30 инъекций,1-2 раза в год) .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, огромное Спасибо Вам за ответ!!!???❤️ Высыпания есть те, что на фото. Это свежее фото: 2 штуки на ключице, и одно на плече. По лечению все поняла - благодарю от души Вас!❤️❤️❤️
Невролог
Тогда надо подключить к лечению противовирусные препараты на неделю (ацикловир).
Поправляйтесь!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически-это опоясывающий лишай(герпетическая инфекция)
Из лечения советую:
*валацикловир по 1000 мг 3 раза в течении 7-10 дней
*тиогамму по 600 мг по 1 таб 1 раз в день -1 месяц
утром,после еды
*мильгамма композитум по 1 таб 1 раз в день-1 мес
запивать 1/2 ст воды,во время еды
По данным МРТ это жировое перерождение(вариант нормы)