Расшифровка результата Мрт малого таза

Добрый день! Подскажите пожалуйста по результатам МРТ с контрастом что означает усиление диффузно накапливает парамагнетик сходно с тканью миометрия? И оцените пожалуйста результаты МРТ.

Нет
54 года

Принятый ответ

Добрый день! С какой целью Вы делали МРТ? Прикрепите, пожалуйста, результат узи к вопросу. Если делали узи органов малого таза в ближайшее время, то тоже прикрепите к вопросу. Чтобы сравнить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
titovasvetlanaoz@gmail.com
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день! МРТ делала первый раз. Результаты МРТ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
titovasvetlanaoz@gmail.com
Клиент

Илона Альбертовна, результаты УЗИ прикрепила.

У Вас обычная миома матки в сочетании с полипом эндометрия. Вам надо полип удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
titovasvetlanaoz@gmail.com
Клиент

Илона Альбертовна, а скопление контраста не может говорить о злокачествености полипа?

Нет, не говорит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
titovasvetlanaoz@gmail.com
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ.

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте, в полости матки у вас есть округлое образование, похожее на полип, по плотности такое же как миометрий(ткань маки). В любом случае вам показана гистерорезектоскопия, процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия)и срезают прицельно это образование электропетлей и отправляют на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
titovasvetlanaoz@gmail.com
Клиент

Екатерина Николаевна, а скопление контраста на месте полипа не может говорить о злокачествености?

Нет, по МРТ этого не опредить, только по результату гистологии, полипы могут быть с атипией, частота до 4%, риск увеличивается с возрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ у вас округлое образование вероятнее всего это
полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
titovasvetlanaoz@gmail.com
Клиент

Кристина Эдуардовна, подскажите ещё пожалуйста по результатам МРТ есть немногочисленные лимфоузлы размером по малой оси 0.95 см это большие размеры и о чем они говорят?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования больше данных за полип полости матки. В такой ситуации рекомендуется хирургическое лечение, полип необходимо удалить и отправить на гистологию. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
titovasvetlanaoz@gmail.com
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите ещё пожалуйста про размеры лимфотических узлов. Они в норме?

Ничего критичного не описывают относительно лимфоузлов. Если есть патология ее выносят в заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется для исключения или подтверждения полипа эндометрия пройти узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться то на гистероскопию, после гистоанализа дальнейшее действие. За миомой наблюдение , раз в год проходить узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
titovasvetlanaoz@gmail.com
Клиент

Мая Ауесовна, у меня климакс 4 года. Подскажите ещё пожалуйста про размер лимфоузлов.

Тогда оценка толщины эндометрия и полипа в любой день, если впервые ставят полип , то по узи наблюдать. Наверное миоматозных узлов, они средних размеров, если нет роста то наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
titovasvetlanaoz@gmail.com
Клиент

Мая Ауесовна, на МРТ в заключении указано немногочисленные паховые лимфоузлы по малой оси до. 0.95 см