Консультация гинеколога /

Расшифровка результата Мрт малого таза — вопрос №3053294

Добрый день! Подскажите пожалуйста по результатам МРТ с контрастом что означает усиление диффузно накапливает парамагнетик сходно с тканью миометрия? И оцените пожалуйста результаты МРТ.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! С какой целью Вы делали МРТ? Прикрепите, пожалуйста, результат узи к вопросу. Если делали узи органов малого таза в ближайшее время, то тоже прикрепите к вопросу. Чтобы сравнить результаты
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! МРТ делала первый раз. Результаты МРТ прикрепила
Клиент
Илона Альбертовна, результаты УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
У Вас обычная миома матки в сочетании с полипом эндометрия. Вам надо полип удалять
Клиент
Илона Альбертовна, а скопление контраста не может говорить о злокачествености полипа?
Акушер, Гинеколог
Нет, не говорит, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в полости матки у вас есть округлое образование, похожее на полип, по плотности такое же как миометрий(ткань маки). В любом случае вам показана гистерорезектоскопия, процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия)и срезают прицельно это образование электропетлей и отправляют на гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а скопление контраста на месте полипа не может говорить о злокачествености?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, по МРТ этого не опредить, только по результату гистологии, полипы могут быть с атипией, частота до 4%, риск увеличивается с возрастом.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! По данным МРТ у вас округлое образование вероятнее всего это
полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, подскажите ещё пожалуйста по результатам МРТ есть немногочисленные лимфоузлы размером по малой оси 0.95 см это большие размеры и о чем они говорят?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам обследования больше данных за полип полости матки. В такой ситуации рекомендуется хирургическое лечение, полип необходимо удалить и отправить на гистологию. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите ещё пожалуйста про размеры лимфотических узлов. Они в норме?
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного не описывают относительно лимфоузлов. Если есть патология ее выносят в заключение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендуется для исключения или подтверждения полипа эндометрия пройти узи омт на 5-7день цикла, если подтвердиться то на гистероскопию, после гистоанализа дальнейшее действие. За миомой наблюдение , раз в год проходить узи омт
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, у меня климакс 4 года. Подскажите ещё пожалуйста про размер лимфоузлов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда оценка толщины эндометрия и полипа в любой день, если впервые ставят полип , то по узи наблюдать. Наверное миоматозных узлов, они средних размеров, если нет роста то наблюдение
Клиент
Мая Ауесовна, на МРТ в заключении указано немногочисленные паховые лимфоузлы по малой оси до. 0.95 см