Что делать , если кормлю грудью при диагнозе гипертиреоз
В декабре 21 мне поставили гипертиреоз ,родила в августе 21, после чего через два месяца началась большая потеря в весе. Сейчас вес 42 кг при росте 165. Был назначен пропицил 50 мл/1р в день , так как гв . Ттг сейчас повысился , но вес так и не начал прибавляться, эмоциональный фон всегда скачет. Подскажите пожалуйста не мала ли дозировка на мой вес ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ГВ показан только тирозол, как менее гепатотоксичный препарат. Такая маленькая доза повысила ТТГ, вряд ли вообще нужен препарат. Болезнь Грейвса чем подтверждена? АТрТТГ какие были?
Наталия, спасибо за ответ. Приложила два анализа, один был сделан в декабре , после чего был поставлен диагноз. Второй делаю каждый месяц для динамики. Но если ттг вырос при такой дозе, то значит мне ничего не нужно принимать? Немного не поняла .
Нужно подтвердить болезнь Грейвса - сдать кровь на АтрТТГ, только при этом заболевании нужны препараты тирозол или пропицил. Гипертиреоз мог быть на фоне послеродового тиреоидита или АИТ. Сейчас можно отменить пропицил, т.к. ТТГ повышен. И проверить св.Т4, св.Т3 через месяц.
Наталия, спасибо. Ожидаю ответа на анализ от лаборатории
АТрТТГ ожидаете? как появится прикрепите к вопросу.
Наталия, подскажите пожалуйста, если отменить приём препаратов , то ттг сам встанет в норму? То есть все само пройдёт ?
Наталия, да, он делается 5 дней. Сдавала 30.04
Если это не болезнь Грейвса, то гормоны самостоятельно, без лечения нормализуются.
Наталия, результаты пришли, ант к р. ттг 1.49 прикрепила их к остальным анализам .
Здравствуйте. Болезни Грейвса нет, можете отменить пропицил. Контроль гормонов через месяц.
Наталия, здравствуйте, то есть получается это послеродовой аит или тиреоидит?
Да вероятнее именно послеродовой тиреоидит, но он может приводить к гипотиреозу, поэтому контроль за гормонами.
Наталия, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте! АТ к рТТГ сдавали? Препарат пропилил, тирозол принимают при болезни Грайвса. У Вас возможно послеродовой тиреоидит, который проходит самостоятельно без лечения.
Эльмира, здравствуйте, и потерянный вес тоже начнёт возвращаться? Он в течение какого времени нормализуется в балансное состояние(1-1.5 года) ?
Обычно около 1 года, восстановится ттг, начнёте набирать по немногу вес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Антитела к ТПО говорят что есть аутоиммунный процесс. Но после родов причиной тиреотоксикоза может быть и послеродовый тиреоидит, тогда тирозол или пропицил не нужны. Гормоны сами нормализуютя. Дозы пропицила принимаете минимальную. Но и так получили передозировку, при болезни Грейвса ттг долго остаётся низким. У вас больше данных за послеродовый тиреоидит
Ленар, здравствуйте, я прикрепила два файла с анализами. В одном есть такой анализ как антитела к тиреоглобулину , он не является тем анализом о котором вы пишите?
Это не они. Нужны антитела к рецепторам ттг
Ленар, спасибо, я их сдала 30, жду ответа
Хорошо, прикрепите посмотрим
Ленар, посмотрите пожалуйста результат. Прикрепила к остальным результатам. Ант к ттг 1.49
Повышение незначительное, такое повышение ещё не говорит о болезни Грейвса, пропицил не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не дообследованны. Вам необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Если они отрицательны, то тиреостатики вам не нужны и вероятно у вас развивился послеродовый тиреоидит. Сейчас можете перейти на прорицил 25 мг в сутки. Если не делали Узи ЩЖ, нужно сделать. Дальнейшая тактика после результатов анализов.
Принятый ответ
Добрый вечер. Пропицил отменяйте. Контроль ТТГ, свТ3, свТ4 через месяц. Причину низкого веса нужно искать в первую очередь со стороны ЖКТ. Сделайте ФГДС и сдайте кал на копрограмму.