Расшифровка ОАК
Прошу дать комментарии по расшифровке ОАК и биохимии. Есть ли что то серьезное? И может быть есть смысл дообследоваться? Из болячек: Жировой гепатоз 1ст. Липоматоз Гемангинома печени Полипы желчного пузыря Вес 93 рост 182 Малоподвижный,сидячий образ жизни Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В биохимии признаки жирового гепаоза (повышен АЛТ), в общем анализе пограничный уровень гемоглобина при нормальном уровне эритроцитов (у мужчин норма до 170 г/л). Ничего серьезного нет. В дополнительном обследовании нет необходимости.
Лечить гепатоз (регулярная физическая нагрузка), снижение калоража рациона (создавать дефицит) и прием Урсосана в дозе по весу, всю дозу на ночь, месяца, затем УЗИ печени и желчного пузыря в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста ваш пол и возраст
По общему анализу крови - если вы мужчина то все в норме, но необходимо выпивать достаточное количество воды в течение дня - не менее 2-2,5л
В биохимии есть небольшое повышение АЛТ - необходимо соблюдение диеты с ограничением жиров и углеводов, приём гепатопротекторов
Здравствуйте..
Требуется консультация гастроэнтеролога, повтор узи брюшной полости. Если полипы в желчного пузыре сохраняются, то надо обсуждать вопрос профилактической холецистэктомии тк полипы не наблюдают.
Также если аст или алт стабильно повышены ( по одному анализу сложно судить) обсуждать вопрос назначения приема гепатопротекторов (например, гептрала).
Гемоглобин чуть выше нормы. Это м.б связано с курением итд.
Светлана, Здравствуйте.
Полипы наблюдаются уже порядка лет 10 точно. Кто то говорит удалять желчный,кто то говорит ни в коем случае. Только по этому вопрос открыт.
В этом году,вот буквально на прошлой неделе,была найдена гемангинома в печени по УЗИ. Честно говоря,я тоже в замешательстве и напуган этим. Что касается анализов,то АЛАТ "прыгает" уже года три-четыре. То норма,то бывает под 70-80.
Процесс озлокачествления полипов (а этот вариант исключить полностью нельзя) не заметен при узи и др.методах. смысла наблюдать нет. А если становится заметен, то часто уже помочь сложно. Поэтому ещё раз проконсультируйтесь с хирургом.
Светлана, спасибо большое,проконсультируюсь.
А что касается гемангиномы в печени? есть ли причины паниковать или сделать какие либо дополнительные анализы? спасибо
Принятый ответ
За ней достаточно наблюдать в динамике.