Киста правой пазухи
На протяжении недели болела голова, сделала кт, показало что имеется киста верхнечелюстной пазухи 27*14. До этого никогда не замечала с носом ничего подобного, после врача крепи кажется как-будто справа от носа что-то не много давит, по утрам иногда бывает заложенность одной ноздри. Сегодня ради интереса «залезла» салфеткой, увидела выделение, это гной? (Фото приложила) обязательно ли удалять эту кисту? Возможно ли какое-то лечение без хирургического вмешательства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста большая и если даёт клинические проявления которые вы описываете лучше ее удалить. В будущем она может нагнаиваться, провоцировать воспаление пазухи, может посто опорожниться о чем говорить будет отделяемое желтого цвета.
Пока промывайте нос морской водой Аквалор, Аквамарис. Спрей в нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ощущения давления в лице, в области пазухи, головные боли беспокоят, то кисту нужно удалить в плановом порядке(она достаточно крупная) . В анализе крови без особенностей
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас киста ,желательно оперативное лечение . пока туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-1р 1 мес ,