Консультация хирурга /

Убрали нитку на 13 день, закровил шов — вопрос №872919

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста.
Экстренное кесарево 19 апреля, по Дерфлеру. Шов косметический.
Сегодня пошла убирать нитку, так как врач сказала, что если не отпадёт сама, нужно убрать в процедурном.
Надавили на шов, была боль. Сказали с болью подойти к гинекологу. Подошла, гинеколог увидела кровь на шве. Попытались найти и вскрыть гематому какими то ножницами, не нашли.
Но кровь то появилась. Заклеили пластырем со словами - если кровь будет течь, подойти к ним.
Лежим с недоношенным ребёнком в опн.
Боли шва не чувствую, только когда они нажимали туда.
Температуру измерила - 37,1. До этого не было.
Страшно. Помогите, что делать? Это действительно гематома?
Выделения на прокладке из влагалища желтоватого цвета, кровяных нет.
Правая грудь твёрдая, может из за неё температура.
Почему то сказали, что узи ничего не покажет. Это так?
Помогите, пожалуйста.
Я не знаю, с кем оставить ребенка, если что то случится

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, здравствуйте!
Это действительно гематома?-Сложно ответить на ваш вопрос однозначно. Нужен осмотр очно.
Температура конечно может быть связана с грудью, возможно временный лактостаз и нужно "расцедится".
Узи показывает наличие гематомы , серомы и прочих осложнений послеоперационной области, если они есть
Поэтому если очень волнуетесь и есть жалобы, то можно выполнить узи послеоперационного рубца.
Но вроде , если судить дистанционно критичного и страшного по рубцу ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья,не переживайте без повода!
Если доктор сказал , что узи "не покажет", то я думаю, что скорее всего он ничего не заподозрил и имел в виду, что никаких гематом и прочего там нет.
Если бы были сомнения, то Вам бы порекомендовали выполнить узи для исключения осложнений
Здоровья Вам и ребеночку!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сейчас лучше займитесь молочной железой, чаще прикладывайте ребеночка и расцеживайте ее.
Хирург
Здравствуйте.
Во первых, перестаньте себя накручивать. Ничего страшного не произошло.
Я так понял шовный материал убрали или его не нашли?
Во вторых. То что при нажатии на область послеоперационного рубца выделилось немного крови это даже хорошо, главное чтобы внутри не скапливалась. Кстати, сейчас повязка сухая?
В третьих, понаблюдают за рубцом. Если появится уплотнение или покраснение, то тогда надо будет и ревизию рубца провести. Но учитывая сроки операции, то этого не произойдет. Осложнения такого рода происходят на 7-12 день после операции.
В четвертых. Если молочная железа плотная и начинает болеть, то это не есть хорошо. Давайте начинайте активно сцеживать молоко. Иначе сначала заработаете лактостаз, а там и до мастита не далеко.
Берите себя в руки и все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое Вам за ответ!
Шовный материал, как я поняла, убрали. Чуть позже уточню, весь ли.
Повязка сухая, чем то тёмным они обработали.
Просто они так насторожились, как будто произошло действительно что то ужасное!
Хирург
ОК. По рубцу беспокоиться не о чем.
А подъем температуры может быть и от молочных желез.
Сцеживайте хорошо. Это важно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Успокойтесь, ничего страшного не случилось.
Что немного крови вышло с удалением нитки, так это хорошо. То, что врач сказал, что на узи ничего не увидят, означает, что там ничего попросту нет.
А все внимание сейчас нужно посвятить молочной железе - если она твёрдая, горячая, то температура однозначно от неё. Нужно чаще сцеживаться, себя не жалеть!!! Это будет больно, но иначе никак, иначе лактостаз (а он уже есть), затем мастит, а вот это уже чревато нагноением и операцией.
Поэтому через боль и слезы сцеживаться по максимуму. Как удобно - руками или молокоотсососом.
Главное - КАЧЕСТВЕННО и себя не жалея!!!
Мы все через это проходили.
А по поводу рубца даже не в голову не берите!
Здоровья Вам и детёнышу, ТЕРПЕНИЯ и душевного спокойствия!!!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Если при удалении лигатуры была капелька крови , то это не означает , что обязательно где - то под рубцом должна быть гематома ! Пока что никаких убедительных данных за гематому нет !
А небольшая субфебрильная температура скорее связана с застоем молока в железе !
Сейчас пока ничего не требуется кроме активного сцеживания молока из желёз, чтобы предупредить развитие мастита ! Сцеживание правильнее сделать под контролем медсестры ,раз Вы пока в больнице , чтобы с её помощью удалить как можно больше молока и устранить угрозу мастита !
Что касается УЗИ , то пока нет показаний для его проведения , позже , если возникнет подозрение на наличие гематомы на любом уровне передней брюшной стенки , то УЗИ конечно же покажет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Думаю напрасные переживания. В любом случае если на область п/о рубца надавить будет боль, рана ее полноценно не зажила. Нужно делать узи если по узи будет гематома ее нужно будет дренировать, если не будет по узи ничего видно то все в порядке продолжать консервативную терапию. Стоит прежде всего успокоиться. будьте здоровы