Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №872941

Здравствуйте, ребёнку 1.5года, месяц назад заболел( примерно 24-25 .03), были зелёные сопли, небольшой кашель и бактериальный конъюнктивит. Пролечили амоксициллином, в нос и глаза капали сигницеф. После этого вроде выздоровел. Через неделю поднялась температура 38.4 и немного глаза с гноем, ни чем не лечили. За месяц три раза сдавали анализы, улучшений нет, повышены лейкн, нейтрофилы и соэ. На днях была температура до 37.5 один раз, горло немного красное. Ребёнок на вид бодр и здоров, кушает хорошо. Шло это такое может быть. Пугают анализы, ждали динамику, что понизятся лейкоциты после второго заболевания.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе мочи без патологии. Биохимические параметры в норме. В общем анализе крови лейкоциты соответствуют возрастной норме ( до 17), относительный нейтрофилез и ускорение Соэ, что говорит о перенесенном воспалительном процессе бактериальной этиологии. В динамике СОЭ меньше, хотя нейтрофилез сохраняется. Ребенка лор- врач осматривал? Рекомендую мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,мы были у Лора, как раз в тот день когда поднялась во второй раз температура, были по плану. У него всё хорошо.

Клиент
Елена, сейчас нам врач назначил антибиотик канцелярии на 7 дней и повторный анализ. Если лейкоциты в пределах нормы, почему написано лейкоцитоз?
Педиатр, Нефролог
Других симптомов никаких нет у ребенка? Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Елена, нет, ничего. Было красное горло пару дней назад, пшикаю мирамистин.
Педиатр, Нефролог
У ребенка постоянно есть воспалительный процесс, неудивительно, что нет полного восстановления параметров крови. Обычно на восстановление формулы крови и СОЭ требуется несколько недель, в течение которых ребенок должен быть здоров. Пропейте курс поливитаминов, это укрепит иммунитет
Педиатр
Здравствуйте.
Показатели ероаи нормализуются в течение месяца после полного выздоровления, а так как ребёнок заболел повторно, то они не успела придти а норму снова повысились.
А целом по анализам сейчас нет острого воспаления, тем более по клинике все хорошо.
Контроль ОАК через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Просто последний анализ сдавали полностью здоровыми и лейкоциты немного повысились, хотя динамика должна быть к снижению. И не повредит антибиотик, уместен ли он? Уже конечно начали принимать его.
Педиатр
В целом антибиотик не нужен, но раз курс начат нужно пропить минимальный курс 5 дней
Педиатр
Добрый день.Да, у ребенка признаки воспалительного процесса сохраняются.После перенесенной болезни могут быть подобные отклонения в анализах, но все же необходимо исключить воспалительный процесс в лОР- органах, со стороны мочевыводящих путей.Я бы порекомендовала сдать анализ мочи общий и по Нечипоренко, осмотр ЛОР врача.Успехов вам.
Принятый ответ
Педиатр
Судя по вашему описанию динамика анализов такой и должна быть. Ничего критичного нет, данные показатели восстановятся в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. Только ребенку прописали антибиотик панцеф, есть скрытая бактерия? Не долечили? Извините, пытаюсь уже какой день разобраться какая может быть бактерия у него, раз повышен показатель, отвечающий за него. Или это всё последствия первого заболевания..
Педиатр
скорее всего последствия первого
Педиатр
Здравствуйте. По результатам последнего анализа крови у ребёнка бактериальный процесс. Возможно когда назначался антибиотик, была назначена неправильная схема лечения, поэтому процесс не прекратился. На данный момент требуется антибиотикотерапия другой группой антибиотиков, я рекомендую цефалоспорины. И ещё необходимо повторно сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Первый раз назначен был амоксициллин, сейчас принимаем панцеф. Скажите, такое лечение возможно?
Педиатр
Да, вполне. Главное грамотно подобрать дозировку
Клиент
Елена, спасибо.наверное правильно, вроде по весу считали.
Педиатр
У панцефа дозировка 8мг/кг в сутки. Курс не менее 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, общий анализ мочи в норме.
В общем анализе крови от 12.04 лейкоциты 17, СОЭ 15, есть воспалительный процесс, от 19.04. Лейкоциты 14,3 уже ниже, СОЭ 34мм/ч
Общий анализ крови от 28.04 лейкоциты 16, СОЭ 20мм/ч,все эти показатели говорят о перенесенной вирусной инфекции , и наслоение новой инфекции, т.е ребенок повторно заболевает, и на данный момент малыш у вас болеет и эти показатели не успели придти
в норму,лечим не анализы а ориентируемся самое главное на самочувствие ребёнка если он активный, кушает хорошо, играется то лечение симптоматическое то что назначили продолжайте и пересдайте общий анализ крови .
Будьте здоровы!