Высокие лейкоциты и нейтрофилы

Здравствуйте, ребёнку 1.5года, месяц назад заболел( примерно 24-25 .03), были зелёные сопли, небольшой кашель и бактериальный конъюнктивит. Пролечили амоксициллином, в нос и глаза капали сигницеф. После этого вроде выздоровел. Через неделю поднялась температура 38.4 и немного глаза с гноем, ни чем не лечили. За месяц три раза сдавали анализы, улучшений нет, повышены лейкн, нейтрофилы и соэ. На днях была температура до 37.5 один раз, горло немного красное. Ребёнок на вид бодр и здоров, кушает хорошо. Шло это такое может быть. Пугают анализы, ждали динамику, что понизятся лейкоциты после второго заболевания.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи без патологии. Биохимические параметры в норме. В общем анализе крови лейкоциты соответствуют возрастной норме ( до 17), относительный нейтрофилез и ускорение Соэ, что говорит о перенесенном воспалительном процессе бактериальной этиологии. В динамике СОЭ меньше, хотя нейтрофилез сохраняется. Ребенка лор- врач осматривал? Рекомендую мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте,мы были у Лора, как раз в тот день когда поднялась во второй раз температура, были по плану. У него всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, сейчас нам врач назначил антибиотик канцелярии на 7 дней и повторный анализ. Если лейкоциты в пределах нормы, почему написано лейкоцитоз?

Других симптомов никаких нет у ребенка? Лимфоузлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет, ничего. Было красное горло пару дней назад, пшикаю мирамистин.

У ребенка постоянно есть воспалительный процесс, неудивительно, что нет полного восстановления параметров крови. Обычно на восстановление формулы крови и СОЭ требуется несколько недель, в течение которых ребенок должен быть здоров. Пропейте курс поливитаминов, это укрепит иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели ероаи нормализуются в течение месяца после полного выздоровления, а так как ребёнок заболел повторно, то они не успела придти а норму снова повысились.
А целом по анализам сейчас нет острого воспаления, тем более по клинике все хорошо.
Контроль ОАК через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, спасибо. Просто последний анализ сдавали полностью здоровыми и лейкоциты немного повысились, хотя динамика должна быть к снижению. И не повредит антибиотик, уместен ли он? Уже конечно начали принимать его.

В целом антибиотик не нужен, но раз курс начат нужно пропить минимальный курс 5 дней

Принятый ответ

Добрый день.Да, у ребенка признаки воспалительного процесса сохраняются.После перенесенной болезни могут быть подобные отклонения в анализах, но все же необходимо исключить воспалительный процесс в лОР- органах, со стороны мочевыводящих путей.Я бы порекомендовала сдать анализ мочи общий и по Нечипоренко, осмотр ЛОР врача.Успехов вам.

Принятый ответ

Судя по вашему описанию динамика анализов такой и должна быть. Ничего критичного нет, данные показатели восстановятся в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, спасибо. Только ребенку прописали антибиотик панцеф, есть скрытая бактерия? Не долечили? Извините, пытаюсь уже какой день разобраться какая может быть бактерия у него, раз повышен показатель, отвечающий за него. Или это всё последствия первого заболевания..

скорее всего последствия первого

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам последнего анализа крови у ребёнка бактериальный процесс. Возможно когда назначался антибиотик, была назначена неправильная схема лечения, поэтому процесс не прекратился. На данный момент требуется антибиотикотерапия другой группой антибиотиков, я рекомендую цефалоспорины. И ещё необходимо повторно сдать анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте. Первый раз назначен был амоксициллин, сейчас принимаем панцеф. Скажите, такое лечение возможно?

Да, вполне. Главное грамотно подобрать дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо.наверное правильно, вроде по весу считали.

У панцефа дозировка 8мг/кг в сутки. Курс не менее 7 дней.

Здравствуйте Анастасия, общий анализ мочи в норме.
В общем анализе крови от 12.04 лейкоциты 17, СОЭ 15, есть воспалительный процесс, от 19.04. Лейкоциты 14,3 уже ниже, СОЭ 34мм/ч
Общий анализ крови от 28.04 лейкоциты 16, СОЭ 20мм/ч,все эти показатели говорят о перенесенной вирусной инфекции , и наслоение новой инфекции, т.е ребенок повторно заболевает, и на данный момент малыш у вас болеет и эти показатели не успели придти
в норму,лечим не анализы а ориентируемся самое главное на самочувствие ребёнка если он активный, кушает хорошо, играется то лечение симптоматическое то что назначили продолжайте и пересдайте общий анализ крови .
Будьте здоровы!