Консультация стоматолога /

Как поступить с 2 зубами, которые немного вылезли — вопрос №873021

Добрый день! После перелома челюсти (во вложении фото, половина нижней челюсти отошла от второй половины) и после операции мне соединили нижнюю часть, но 2 нижних зуба (25 и 26) при соединении стали чуть выше остальных (на пару миллиметров) и соединились немного в бок по отношению к соседнему зубу. Самому прикусу это не мешает, т.к. нижняя челюсть уходит немного вглубь и упор идет на жевательные зубы. Сама проблема в том, что, когда я хочу откусить передними зубами, сомкнув вровень и верхнюю и нижнюю челюсть, то упираюсь как раз в те 2 зуба. Как лучше поступить? Если я их подпилю, то возможен ли кариес со временем? И возможно ли подпилить дополнительно 26 зуб сбоку, чтобы он встал вровень с 25? Или лучше ставить брекеты?

Стоматолог
Здравствуйте!Фото не загружены
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузил

Стоматолог
Нет так пилить нельзя зуб сбоку.1)Проф.чистка зубов
2)Санация ротовой полости(лечит зубы подлежащие лечению
3)Консультация ортодонта с анализом прикуса и зубочелюстной системы в целом
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
35,36 зубы не могли стать выше после остеосинтеза,т.к в линии перелома у Вас 32,33 зубы(которые Вы должны были обязательно депульпировать после снятия шин),поэтому здесь нужно обратиться к ортодонту,т.к прикус неправильный,имеется скученность зубов.Прикрепите фото рентгеновского снимка после остеосинтеза
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Подправить в приделах эмали мешающие части чуба и подкорректировать прикус можно и нужно сделать. Кариеса от этого не будет . Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут надо внимательно смотреть весь прикус в целом. Лечить зубы и если после перелома прошло больше полугода , думать ,как можно откорректировать смыкание челюстей ,чтоб оно было прежде всего физиологичным. Но, с подшлифовки бугров и мешающих частей зуба нужно начинать действовать. Но для принятия решений нужна очная консультация
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, подпилить зубы не лучший вариант, врял ли стоматолог согласиться это сделать, так как после этого появится чувствительность зуба и придется удалить в зубе нерв.
Прикус у вас патологический, решить этот вопрос поможет лечение у ортодонта. сколько времени прошло после перелома?
Для начало необходимо сделать профессиональную гигиену полости рта, вылечить все зубы и обратиться к ортодонту .