Ревакцинация клещевой энцефалит

Здравствуйте! 27 апреля я пришла к терапевту в гос поликлинику, поставили прививку от клещевого энцефалита и прививку адсм. Повторно велели через месяц, 27 мая. Но так получается, что 2 июня у меня гинекологическая операция с наркозом. Можно ли отложить повторную прививку(и энцефалит, и адсм) до 22 июня, если к 20 июля я уже буду на Алтае среди клещей) Название вакцины в карте не указана. Все, что нашла, прикрепляю в скриншотах

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинация за 5 дней на операцию никак не повлияет

Сергей, она не ослабляет иммунитет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно . Прививку от клещевого энцефалита необходимо завершить ( введение 2 дозы) за 2 нед до посещения очага клещевого энцефалита ( регион) чтобы выработался полноценный иммунитет. Перенос адсм тоже возможен

Фирюза, насколько плохое сочетание прививка +операция через 5 дней? Есть ли риски?

Если сроки позволяют, то лучше перенести вакцинацию.
После вакцинации организм будет усиленно синтезировать антитела, для этого необходимы белки. А во время операции так же важны белки, особенно для восстановления организма, для постройки хорошего шва ( при дефиците белка могут возникать келлоидные- выступающие с красноватым оттенком , рубцы);
В любом случае решение за Вами. вакцинация возможна и до операции. Однако, после вакцинации может повышаться температура, интоксикационный синдром ( головная боль, плохое самочувствие).

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно отложить вакцинацию на период после операции.
За 2 недели минимум до посещения очага должна быть выполнена 2 вакцина от клещевого энцефалита

Диана, насколько плохая идея операция после прививки (шаг примерно 5 дней). Я просто дополнительно вспомнила, что к 22 июня нужно будет повторять ковидную вакцину, а значит некуда сдвигать ревакцинацию от клеща. Плохо, если до операции?

После вакцинации возможно повышение температуры, общая слабость, соответственно тогда операцию отложат
Если вы перенесли первый компонент без симптомов, то есть вероятность, что и второй компонент перенесете также
Абсолютных противопоказании у вас нет, вы можете вакцинироваться и вас возьмут не операцию

Принятый ответ

Здравствуйте, можно провести вакцинацию до операции если первый раз перенесли без побочных эффектов.