Консультация лора /

Аденоиды у ребёнка — вопрос №873175

Здравствуйте. Ребёнку год и 4 месяца, чуть больше месяца назад переболела ОРВИ. С тех пор начала замечать, что часто дышит ртом, дыхание носом затруднено, также начала похрапывать по ночам. Обратились в поликлинику, врач поставил нам аденоиды 2 степени. Назначил промывание 3 раза в день 2 недели и спрей Назонекс один раз в день в течение месяца. Уже неделю все делаем по назначению, пока лучше не стало. Скажите пожалуйста, верно ли такое лечение? И вообще от чего зависит появление аденоидов в столь раннем возрасте? Может ли ребёнок ещё как то это перерасти? Очень переживаю, просто начиталась уже, что толком никакое лечение не помогает, только удаление, но опять же мы ещё слишком маленькие для удаления. Но при этом не хочется, чтобы ребёнок мучался. Ещё начиталась про аденоидный тип лица, который может появиться(

ЛОР
Здравствуйте. Такое возможно, например если вообще есть предрасположенность. Например если у кого-то из родителей есть хронический тонзиллит, тогда у детей раньше появляются проблемы с аденоидами и /или миндалинами.
Когда есть только отёк, действительно назначают только спреи с ГКС.
Обычно ещё могут добавить противоаллергическое средство. Но все, лучше, согласовывать со своим врачом.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для начала обследуйтесь.:
-риноцитограмма
-ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг
Нужно исключить аллергическую природу. И под маской ОРВИ могла быть герпесвирусная инфекция, а она сильно влияет на рост аденоида