Длительная диарея
Здравствуйте. Последние 2 недели страдаю от длительной диареи, нормальный стул появляется изредка. Диарея держится по 5 дней, потом перерыв и может снова начаться. Последнюю неделю добавилась субфебрильная температура, тошнота, мало что могу есть - соответственно теряю вес. Связываю это с недавно назначенным препаратом пумпан и проведённым эфи. Кардиологи паталогии не выявили, сказали лечить нервы и назначили пумпан. После 1 дня приема диарея. Становится лучше когда я принимаю меньше этот препарат. В последнем анализе крови за 01.05 выявлено повышение билирубина до 19! В анализе месяц назад он был 10. Так же вырос на 10 единиц алт. С 12 до 22. Была у терапевта опять сказали лечить нервы и что диарея, это срк. Мол по анализам в норму укладываемся. Врача не смутило, что это не характерная норма для меня. Спрашивала про то, может ди это быть от пумпана - посмеялись. Мол, гомеопатия. Тем не менее температура, тошнота и такие изменённые показатели в крови впервые. Делала узи жкт - норма. Кроме кист на яичниках но они были до этого и так же жёлчный маленьких размеров, но в норму тоже укладывается. Что делать и куда бежать?
Юлия, доброе утро!Билирубин повышен за счёт какой фракции?Повышен только общий?
Яна, билирубин общий повышен. Но я только общий и сдавала
Я поняла Вас
СРК ставится только после проведённых обследований, в частности - ФКС.Ваши доктора не правы.Сейчас по анализам у вас хологенная диарея, вызванная дисфункцией системы ЖВП, а так же индивидуальной переносимостью Пумпана-вам надо убирать его.Ну и что что, что гомеопатия - индивид непереносимость тех компонентов никто не отменял.Уж лучше заменить на обычный Элькар .
По лечению сейчас:Альфанормикс по 200 мг 2 раза в сутки утром и вечером 7дней, затем Закофальк по 1 капсуле 3 раза в сутки.Это именно после!!!Паралельно Смекта (Неосмектин) сейчас, на 5-7 дней, если если боли, вздутие, бурление-ПепсанР по 1 Саше 3р/сутки.
Яна, спасибо большое за ответ. Так же хотелось бы отметить что повышены лимфоциты до 34 и понижены лейкоциты до 5… но меня целую неделю пытались лечить от ринита арбидолом… могли эти показатели повыситься за счёт холощённой диареи? Так как особо простывшей я себя не чувствую… хотелось бы отметить ещё небольшую боль в правом подреберье, иррадирующцю в правок плечо!
Юля, вот как раз лейкоциты и Лимфоциты сдвинулись за счёт вирусной нагрузки - за это не переживайте!Но понос не от арбидола-уж поверьте сколько мы перелечили в ковидную эпоху))Боль в правом подреберье как раз связана с дисфункцией жёлчного на фоне всей этой истории.Тут можно добавить любой микотропный спазмолитик(Дюспаталин по 1 капс 3р/сутки)
В общем и целом у вас ничего страшного нет-просто немного расклоординировалась система ЖКТ.Вче поправимо и ничем серьёзным вы не болеете
Яна, скажите, а альфанормикс зачем?
Яна, и нужно ли мне прикрепить мои анализы? Узи? Выписки?
Он Нужен, чтобы провести санацию кишечника – поскольку была контаминация патогенной флорой из-за постоянного поступления желчи. Это не антибиотик, не переживайте
Конечно!
Яна, как не антибиотик? Вроде пишут что антибиотик. Я очень переживаю, плохая переносимость лекарств. Точно ли нужен этот препарат?
Яна, и подскажите пожалуйста как питаться эти дни? Какая диета? Я ещё принимаю афобазол. Его оставлять?
Ну скажем так это не тот антибиотик которые мы обсуждали общепринятых понятия. По крайней мере никогда не видела побочных эффектов. Если очень очень боитесь- можете просто начать пить закофальк и всё остальное по схеме что написано. По поводу диеты сейчас пока исключить кисломолочные продукты цельное молоко и свежие овощи и фрукты
У вас выраженная тревожность?
Яна, спасибо за рекомендацию. Антибиотик боюсь пока принимать, так как а последний год принимала антибиотики уже дважды на фоне присоединения к ковиду бактериальной флоры. Тревожность, да. Крайне повышена. У меня паническое расстройство с проявлениями всд. И вот мне под эти всд и паническое расстройство теперь все определяют. Анализы прикрепила сверху. Афобазол можно оставить?
Только тогда вместо афобазола-грандаксин.мягкий, работает отлично.На собственном примере ?))
Яна, грандаксин уже принимала, есть в аптечке) Скажите, т.е как я поняла пепсан и заеофпльк до еды, а неосмектин уже после? Сколько дней неосмектин принимать?
Его все равно когда-до или после.я думаю что после основных таблеток через 1-1,5.По пакету 3 раза /сутки.
Яна, спасибо большое. Начну лечение сегодня же. Скажите, а что в дальнейшем делать? Как установить причину? Почему это произошло и как этого избежать? Надо ли какие-то анализы досдать и если да, то когда?
Это может быть связано с обычной дисфункции желчевыводящих путей. Может случиться у любого человека. Вашем случае возможно триггером стал Пумпан – как индивидуальная непереносимость компонентов, которые указаны в составе. Гомеопатия – это дело такое… Сейчас пролечиться по схеме, а потом сдать следующие анализы:УЗИ ОБП, биохимия с определением АСТ, АЛТ, билирубина по фракциям и щелочную фосфатазу. Ваш общий анализ крови придёт в норму в течение 10 – 14 дней. Его можно даже не пересдавать.Ну и если совсем в идеале - можно в течении полугода запланировать ФГДС)
Плюс лечить тревожность!!!
Яна, все сделаю обязательно. Из лечения пока сделаю так: пумпан в обязательной отмене, неосмектин, пепсан и закофальк начинаю приём сегодня же! На анализы уже после 14 дней пойду… а то слишком много исследований за последние полгода, морально уже не выношу. Спасибо вам большое за помощь. Отпишусь вам по итогу. Вы очно принимаете в Москве?
нет, я живу в Севастополе)
с анализами не торопитесь, ничего острого у вас и неотложного нет. Я просто расписала план)
Яна, эх! В любом случае спасибо вам большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!:)Обращайтесь
С анализами ознакомилась. Более-менее все в пределах нормы , но на узи ставят метеоризм. Поэтому обязательно принимать ПепсанР.И все таки растачиваю на АФ, Потому что ваша воздухе и метеоризм как раз от патогенной микрофлоры.
Яна,
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ? Примесей крови нет ?
Екатерина, стул до 3 раз в день. Примесей крови нет. В основном желчь. Т.е. он желтоватого цвета. Чередуется с обычным стулом
Необходимо проговорить с доктором о замене препарата , так как таких пробочных действий быть не должно . Он воздействует на гепатобиллиарной систему , плюс у вас метеоризм по узи . Рекомендую соблюдать диету : исключить острое, жаренное , копченности , жирное , жареное, свежие овощи и фрукты , орехи на момент обострения .
Начните приём кишечного антисептика для санации кишечника : альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней , одновременно с этим препаратом принимайте пробиотики энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее 14 дней максилак . За это времени проговорите с доктором о замене препарата . Так как сейчас с этими препаратами восстановится работа жкт и чтоб уже не было пробочного действия того препарата .
До приёма данного препарата , сколько раз в день был стул ?
Екатерина, до приема все было нормально. Стул раз в день. Оформленный. Иногда была тяжесть справа под рёбрами, когда были погрешности в диете.