Консультация инфекциониста /

Найден клещ в постели — вопрос №873599

Здравствуйте! В данный момент мы отдыхаем на даче в Московской области. Сегодня утром мы с мужем обнаружили в своей кровати клеща! Скорее всего мы его принесли на своей одежде вчера. Он маленький, т.е. по виду не напившийся крови. Я осмотрела себя мужа и пятилетнюю дочку (она тоже спала с нами в этой комнате) на предмет укуса, но на первый взгляд на теле ни у кого нет абсолютно ничего. Самого клеща мы отвезли на анализ. Требуется ли какая-то профилактика? Мог ли клещ провести в нашей постели целую ночь, но так и не присосаться?

Инфекционист
Здравствуйте!
Укус был или нет сказать сложно, т.к. это могла быть волосистая часть головы.
Он мог и не укусить, мог укусить и отвалится самостоятельно. Сейчас лучше дождаться результат клеща на инфекции.
Клиент
Ирина, добрый день. Он был малюсенький с очень тонким брюшком. Поэтому я предположила, что скорее всего он нас не кусал.

Инфекционист
В любом случае нужно проследить за самочувствием и дождаться результата, может он будет чистым.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не требуется, достаточно узнать результаты исследования клеща и если что наблюдать за самочувствием до месяца.
Клиент
Павел, добрый день. Скажите пожалуйста, какие симптомы на протяжении месяца должны насторожить?
Инфекционист, Гепатолог
Необъяснимое повышение температуры, сыпь в виде больших пятен, боли в суставах, головная боль
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего укуса не было, если клещ плоский. Когла он наевшийся, то становитчся толстым и переваривает долго.
Клиент
Нина, спасибо большое за Ваш ответ. У него было очень тоненькое брюшко и я тоже предположила, что он все таки не напившийся.
Инфекционист
Ничего страшного не произршло и делать ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Нина, Вы меня успокоили. Часто отдыхаем на даче и летом и зимой, а вот такое впервые. Большое Вам спасибо!
Клиент
Нина, Вы меня успокоили. Часто отдыхаем на даче и летом и зимой, а вот такое впервые! Большое Вам спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
МО так-то благоприятная по клещевым инфекциям, поэтому волноваться не надо сильно. Просто понаблюдайте 2-3 недели за изменениями на коже, температурой. Если заболевание возникает, обычно в течение 2х недель. Не переживайте, просто понаблюдайте. Любые изменения с организмом-очно консультация с инфекционистом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!)