Консультация педиатра /

Клебсиелла пневмония, дисбактериоз — вопрос №873633

Здравствуйте, мы наблюдаемся у уролога у нас расширена почечная лоханка, ну и при сдаче посева в моче выявили клебсиеллу пневмонию 10 и 3, общий анализ мочи хороший, мы пролечили амоксициллин и клавуановая кислота 400 мг и баксет беби, после этого стул стал реже. Раньше мы ходили 6 раз в день, а сейчас ходим 1 раз в три дня. Педиатр сказал сдать кал на дисбактериоз и выявили клебсиеллу пневмонию 10 и 7 и сказали надо лечить её. Назначили бифидумбактерин так как бифидумбактерии мало и энторуфурил 2,5 мл 3 раза в день, 5 дней. Скажите пожалуйста правильное ли лечение. Ребёнку 3,5 месяца.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикоерите анализ на дисьактериоз. Какое вскармливание? Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила анализ на дисбактериоз, грудное вскармливание, беспокоит сейчас что редко ходим в туалет, из за приёма антибиотика.

Педиатр, Эндокринолог
Стул на гв может быть и не каждый день-это во-первых. Во-вторых, баксет крепит тоже стул. Лечить анализ мы не будем. Пробейте бифиформ бэйби по 0.5 мл 1 раз в день 10 дней. По необходимости повторить курс через неделю
Клиент
Мария, спасибо большое, бифидумбактерин отменить?
Педиатр, Эндокринолог
Бифиформ лучше. Будьте здоровы
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр
Добрый день.Кал на дисбактериоз недостоверный анализ, по его результатам лечить ребенка нет необходимости.Кишечная флора в течение дня может меняться, поэтому результат анализа считается недостоверным.Бифидумбактерин вы можете давать ребенку в течение 2-3 недель.- это важно при инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, я прикрепила анализ на дисбактериоз, значит энтерофурил можно не давать, беспокоит, что после приёма антибиотиков редко ходим в туалет, вскармливание грудное, стул как пластилин
Педиатр
Да. энтерофурил отменяйте, нет необходимости давать ребенку лишние препараты.
Клиент
Раиса, благодарю за помощь.
Педиатр
Добрый день. Поите ребенка водичкой 100-200 мл в день, подавайте клинически доказанный препарат Биогая 5 кап 1 раз 14 дней. Чем кормите ребенка? Энтерофурил и биф бактерин не надо, не те показания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, водичку даю, биогая мы уже тоже пропили, сказали отменять так как лактобактерии хорошие, а теперь надо бифидобактерии поднять, и клебсиеллу пневмонию лечить, так как большие титры. Стул как пластилин.
Педиатр
Кал на дисбактериоз не требует лечения, лечить условно-патогенную флору кишечника бесполезно. Она сама восстановится. Лучше подавать Бак сет бэби. Обязательно вит Д3-1000ме. В своем рационе можете больше овощей, чернослив, поить ребенка не менее 200 мл.
Педиатр
Задача бактерий в лекарственных препаратах не поселиться в кишечнике, а создать условия для роста собственных. Можете в течение недели подавать ребенку лактулозу по 2.5 мл(дюфалак).
Клиент
Анастасия, спасибо большое я всё поняла.
Педиатр
Здравствуйте! Стул в этом возрасте может быть даже один раз в 3-5 дней в норме, с этим ничего не нужно делать, если ребёнка это не беспокоит. Кал на дисбактериоз - это неинформативный анализ, диагноз по нему не ставится и лечение не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребёнка не беспокоит, но клебсиеллу сказали лечить, так как клебсиелла пневмония выявлена в посеве мочи, хотя моча хорошая.
Педиатр
Посев мочи это одно, вам естественно надо быть в этом плане настороженными, так как есть расширение лоханки - оно создаёт благоприятные условия для развития инфекции мочевыводящих путей. Я писала выше только про анализ кала на дисбактериоз.
Клиент
Юлия, спасибо большое, всё я поняла.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Если ребенка не беспокоит урежение стула, то лечить ничего не нужно.
Тем более баксет как раз обладает закрепляющим действием.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ребёнка не беспокоит ничего, только урежение стула, бринимали биогая и бифидумбактерин. Бифидумбактерин укрепляет ещё сильнее, мы его отменили. А теперь назначили ещё раз бифидумбактерин только длительно так как бифидобактерии мало.
Педиатр
Бифидумбактерин не нужно,тем более доительным курсом, для грудничков наиболее важных лактобактерии.
Биогаю можно принимать до месяца.
Клиент
Ангелина, благодарю вас за ответ.
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Нет, лечение неправильное, потому что оно не требуется при несуществующем диагнозе дисбактериоз
Клиент
Евгений, значит принимать ничего не нужно?
Клиент
Евгений,спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! Нет такого диагноза дисбактериоз. Тем более у детей первого года жизни микрофлора только устанавливается. Не нужен Энтерофурил.
Педиатр
Клиент
Анна, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста! Выздоровления Вам!