Петехии-васкулит???

Добрый день ,уважаемые ревматологи ,перенаправляю вопрос Вам,так как терапевты отправили к ревматологу Около 6 лет страдаю физической крапивницей ( обостряется 3-4 раза в год, из за чего - не знаю ). Ее локация всегда только ляшки или бёдра-на другой части тела никогда не было . Неделю назад снова обострилась крапивница и я у себя стала замечать петехии (возможно это и не они ,не знаю как их ещё назвать ) Осмотрела все тело-они располагаются на ляшках вверху (на двух ногах), в районе плеча и под мышкой (на одной руке) и под ягодицами (на двух ногах ) и ещё намного под коленкой .Располагаются не по одной точке ,а как бы мелкой россыпью . По моему наблюдению ,рассыпь этих петехии расположена в местах где был тёсный контакт с одеждой . Как раз в те дни ,когда обострилась крапивница я два дня подряд ходила в очень тесных джинсах и футболке (это мое личное наблюдение) Так как ни на ногах (от ступней до колен ,ни на руках от пальцев до плеч ,ни на спине их нет ). Эти точки или светло розовые ,или очень светло коричневые. Они гладкие ,не чешутся и не беспокоят .При надавливании не исчезают. Раньше или их не было или я не обращала внимания . На данный момент крапивница прошла ,остался дискомфорт на коже ,как буд то периодические покалывания тонкой иглой по коже (по типу раздражения ) Прочитала ,что петехии это симптом васкулита, в том числе аллергического характера ,который может спровоцировать КОК( я как раз их принимаю) Сдала Иммуноглобулин Е- 116 (при норме до 100). Консультировалась с флебологом- он сказал в КОК содержатся женские гормоны ,которые влияют на сосудистую систему ,провоцирует синяки и делают сосуды ломкими С февраля не могу вылечить хронический тонзиллит ( боли и дискомфорта нет ,только красные гланды и горло). Сдала мазок на флору ,результат :Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп Нормальная флора За последние 6 месяцев 4 раза сдавала ОАК ,СРБ И БИОХИМИЮ- все показатели в норме (последний анализ в марте - тромбоциты 212). Чувствую себя прекрасно,ни на что жалоб нет. Пожалуйста скажите ,это похоже на васкулит ? Какие ещё симптомы должны быть ? Очень переживаю теперь .

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не петехии. Данеых за васкулит у вас нет.

Екатерина, доброе утро
Спасибо за ответ ,очень ждала именно от Вас ,так как видела ,что вы даёте исключительно четкие ответы по АИЗ.

Мой вопрос про васкулит ,был связан с тем ,что 3 дня назад я пошла сдавать скрининг на антитела к ковид и ошибочно сдала скрининг на антинуклеарные тела (выбрала не тот анализ) и мне пришёл положительный результат. Я проконсультировалась с терапевтом,он сказал что данный скрининг может давать положительный результат по многим параметрам - в частности из за приёма оральных контрацептивов (которые я и принимаю). Скажите пожалуйста ,это действительно так ,он реагирует на КОК ? Не стоит придавать значение этому скринингу?

Не нашла в представленных анализах тот, про который вы пишите. Хотелось бы увидеть.

Екатерина, приложила фото

Очень невнятный анализ)) сдайте общий уровень ана количественно, чтобы число видеть.

Екатерина, катерина, да мне уже сказали ,что этот скрининг неинформативен и не используется ревматологами )))
Я конечно уже пересдала АНФ титр с типом свечения - но результат будет только через несколько дней.
Я переживаю за то ,что я принимаю гормональные контрацептивы и скорей всего из за них анализ на титр тоже будет положительный ( разъяснение врача ), так как при приёме КОК организм так же вырабатывает аутоиммунные тела и анализ их покажет.

Поэтому я и хотела более подробно выяснить ,можно ли говорить о наличии у меня ,каких либо аутоиммунных заболеваниях при полном обследовании организма и хороших анализах ? Так как переживаю ,что и АНФ титр может придти положительный.

Екатерина, для Вашего понимания , за последние 3 месяца (с января по апрель этого года ) я прошла полное обследование организма:

1. ФГС -немного желчи в желудке и поверхностный гастрит (январь)
2.Флюрография-без патологий (февраль)
3.Рентген тазобедренных суставов - норма ( есть артефакт по типу склероза) (февраль)

4.МРТ Поясницы (грыжа и протрузии) (февраль)

5.МРТ крестцово-подвздошных сочленений -норма (февраль)
6.Кардиограмма сердца-норма (январь)
7.Узи малого таза - небольшой аденомиоз и липома (март)
8. Узи МЖ- кистозная мастопатия
9. Узи брюшной полости - перегиб жёлчного пузыря (ДЖВП). Без камней и застоя желчи . На узи есть немного взвеси (апрель)
10. Узи почек -песок и небольшие диффузные изменения ( 12 лет назад перенесла серьёзный гистационный пиелонефрит ) (апрель )
11. Узи щитовидки норма
12. Анализ на гормоны щитовидки (март)-норма
13. Половые гормоны (февраль )-норма
14. Ферритин - норма (60)
15. Витамин Д -14 ( второй месяц принимаю витамин Д для повышения )
16. ВИЧ,Сифилис,гепатит,СПИД- отрицательно
17. ВПЧ -не обнаружено
18 Онкомаркеры СА-125 ,СА-19,9 и РЭА - норма

Если анф положителен, сдадите анализ иммуноблот антинуклеарных антител и АНЦА (антитела к Mpo и PR3).

Екатерина, да я Вас поняла,очень надеюсь ,что придёт отрицательный конечно.
Скажите пожалуйста ,КОК действительно может искажать результаты скрининга и АНФ титр?

Екатерина, и Вы сказали ,что эти розовые точки это не петехии , а на что тогда они похожи ? Чтобы мне понимать откуда они вообще взялись ? Они как буд то как следы от уколов иглой

Чтл да точки модет ответить дерматолог. Пртчин для анф много. Целесообразно искючить ревматолооию при его обнаружении. А некие другие причины особого внимания не заслудивают.

Екатерина, благодарю Вас ?

Екатерина, добрый день

Мне пришёл результат АНФ титр (фото приложила)
Так же неделю назад проходила узи органов брюшной полости (печень в норме ,есть небольшая гемангиома 0.8 см) . Биохимию развёрнутую сдавала 3 месяца назад ,все показатели в норме
На днях сдала развёрнутый анализ крови и СРБ - все в норме (фото приложила )
В марте сдавала на гепатит B и С - отрицательно
Прокомментируйте пожалуйста

Я конечно завтра буду сдавать иммуноблот ,но разве такое возможно ,при моих анализах и обследовании ? Извините за большой текст ,просто я в растерянности и ничего не понимаю . Как может быть такой высокий титр при идеальных анализ и обследовании . Никак не укладывается в голове .
Может мне отменить приём гормонов и через какое то время пересдать АНФ?

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего общего с васкулитом - это не имеет. Это не геморрагический васкулит.

Наталья, спасибо большое
Будьте добры,проконсультируйте пожалуйста ещё по одному вопросу.

Я сдала анализ на АНФ титр ,терапевт сказала ,что так как я принимаю КОК ,то этот анализ с большой долей вероятности найдёт у меня эти антитела .
Я прочитала статью Омельченко В. и там действительно указано ,что КОК является одним из 9 лекарственных препаратом ,которые искусственно вырабатывают аутоиммунные тела и анализ АНФ их покажет

Скажите пожалуйста ,Я теперь переживаю за это. КОК действительно вырабатывает антитела и анализ АНФ из за них будет положительным?

АНФ - абсолютно неспецифичный анализ. Он реагирует на все что угодно, от перенесённой инфекции до гормональных изменений. Сдавать его просто так, не имея никакого конкретного диагностического повода и смысла - в принципе, бесполезно. Непонятно что вы хотели установить и что оценивали - смысла рассматривать его нет.
О каком титре идёт речь вообще?

Наталья, добрый день

Прокомментируйте пожалуйста

Наталья, так же на днях сдала полный анализ крови и СРБ- все показатели в норме

Анализ на гепатит B и С я сдавала в марте -отрицательно
Я ничего не понимаю . Помогите пожалуйста разобраться ,как такое может быть

Вам уже несколько раз говорили о том, что изолированный титр АНФ - не рассматривается и о том, что вам нужно сдать иммуноблот антинуклеарных антител. А вы опять сдали АНФ зачем то.

Наталья, я завтра конечно сдам иммуноблот.

Просто безумно теперь переживаю ,сдала по не знанию первый анализ и теперь все закрутилось.
Никакой клиники у меня нет ,все анализы идеальные ,обследования тоже
А титр 10 тысяч - поэтому и не понимаю ничего ,нахожусь в растерянности

Да, титр большой. Надо разираться. Сдавайте иммуноблот.

Иммуноблот ана, уровень комплемента С3 и С4, антитела к MPO и PR3. Это более расширенная ревм. диагностика, чем просто иммуноблот.

Екатерина, здравствуйте
Да ,сейчас схожу сдам эти анализы

В АНФ указан тип свечения - митохондриальный . Который присущ конкретно аутоиммунным заболеваний печени .

Правильно ли я понимаю ,что иммуноблот и С3 и С4 - покажут ,если действительно проблема в печени ?

Это дигностика ревматологических болезней. Аутоимунным порадением печени занимаются гастроэнтерологи. При ноомальеых АСТ, АЛТ и билиоубине вы там ничего не найдете.