Питехии у ребенка

Здравствуйте, у ребенка появляются петехии под глазами, подмышками и на спине, их немного, они единичные, проходят, потом опять появляются, анализы сдали, всё в норме, но меня это беспокоит, от чего это может быть? Может ли это быть из за солнца, ребенок очень много гуляет на улице, с утра до вечера?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасного по анализам ничего нет для ребенка по системам свертывания и кроветворения.

Если кожа нежная , капиллярная стенка хрупкая, то петехии могут появляться и достаточно быстро исчезать. Это может быть вариантом нормы.

Если ребенок склонен к аллероиям и ыотодерматозам, то прогулки должны быть со средствами фото защиты, иногда могут назначаться антигистаминные препараты, кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмина
Клиент

Анастасия Сергеевна, по анализам можно предположить, что с печенью и с пищеварением тоже нет проблем?

С печенью все в порядке. По пищеварению нужно по жалобам смотреть. Бывают функциональные диспепсии, которые не видны по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмина
Клиент

Анастасия Сергеевна, по пищеварению нет жалоб за последнее время, просто меня волнует, что эти петехии на спад не идут, так же исчезают и появляются снова. Извините, что так много вопросов настойчиво задаю, просто очень беспокоюсь, ни о чем другом не могу думать.

Прикрепляйте фото петехий, посмотрим на сколько сильно выраженные они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмина
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила, под глазами красные, а те, которые на спине, более коричневые.

Данные элементы не являются геморрагическим синдромом, больше похоже на капиллярные реакции, особенность кожи. Гематологического лечения они не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмина
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть к другим узким специалистам тоже не нужно обращаться? Ничего опасного у ребенка нет, я правильно понимаю?

Все верно, по анализам и фото кожи ничего существенного и серьезного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жасмина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, очень успокоили. 🙏

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Жасмина
Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
По анализам все спокойно. Проблем со свертывающей системой крови и тромбоцитами нет.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.
Поводов для беспокойства нет.