Голень на правой ноге бордово фиолетово цвета. Мышечная ткань плотная, твердая, при пальппации болезненная

Что у меня на ноге рожистое оспаление или васкулит?

Болезнь паркинсона
57 лет
19 Июля ·Просмотров: 131·Светлана, Барнаул

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана.
Описанные вами симптомы могут соответствовать тромбофлебиту (воспалению верно на фоне тромбоза) нижней конечности. Это состояние требует срочной консультации хирурга, проведения УЗДГ вен нижних конечностей.
Рожистое воспаление также возможно, если покраснение имеет четкие границы по типу языков пламени, но оно обычно сопровождается общей интоксикацией с повышением температуры тела.
В настоящий момент рекомендуется придать ноге возвышенное положение и вызвать скорую помощь.
Напряжение мышц голени говорит о вовлечении в процесс глубоких тканей, поэтому не откладывайте и обратитесь к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784794369a6ff3505d62c5f7b1805316d57245f92.jpg
Светлана
Клиент

Обращалась к разным врачам ставят разные диагнозы начиная от вас культа, постработ абатические синдром, варикузное расширение вин, и т.д

Если процесс продолжается в течение длительного времени, то рекомендуется выполнить МРТ голени для уточнения характера поражения

Светлана
Клиент

Понятно, спасибо

Если у вас есть в анамнезе посттромбофлебитический синдром, то рекомендуется диспансерное наблюдение флеболога, прием внотоников длительными курсами, подбор компрессионного белья при отсутствии трофических изменений на коже

Принятый ответ

Здравствуйте.

По одному описанию однозначно сказать, что это рожистое воспаление или васкулит, нельзя.

Бордово-фиолетовый цвет кожи, плотность тканей и болезненность при пальпации больше заставляют думать не о васкулите, а о местном процессе в мягких тканях. Это может быть подкожная гематома, воспаление мягких тканей (в том числе рожистое воспаление или флегмона), реже тромбоз поверхностных вен. Для васкулита обычно более характерны множественные мелкие пурпурные элементы, а не один плотный болезненный участок.

Если кожа горячая на ощупь, быстро нарастает покраснение или отек, повышается температура тела, это делает инфекционное воспаление более вероятным.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр хирурга в ближайшее время, так как без осмотра и пальпации отличить эти состояния невозможно. При необходимости могут понадобиться общий анализ крови, СРБ, УЗИ мягких тканей или УЗИ вен нижней конечности.

Если сможете, прикрепите, пожалуйста, фотографию голени целиком и крупным планом при хорошем освещении. По снимку можно будет более предметно оценить, на что это похоже

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В таких случаях необходимо СРОЧНО вызвать скорую медицинскую помощь или немедленно самостоятельно обратиться в приемное отделение ближайшей хирургической больницы.
Описанные симптомы бордово-фиолетовый цвет кожи голени, плотная, твердая мышечная ткань и выраженная болезненность при прикосновении являются критическими признаками экстренных и опасных для жизни состояний.
Такая клиническая картина чаще всего указывает на две тяжелейшие патологии:
1.Острый глубокий венозный тромбоз (Илеофеморальный тромбоз / Синяя флегмазия)
Крупный тромб полностью перекрыл отток крови от ноги. Кровь застаивается в тканях, из-за чего голень отекает, мышцы становятся твердыми как камень, а кожа приобретает багрово-синюшный (фиолетовый) цвет.
2.Острый компартмент-синдром (синдром мышечного ложа)
Из-за травмы, воспаления или нарушения кровообращения давление внутри мышечного футляра голени критически выросло. Ткани зажаты внутри собственной фасции, мышцы каменеют, кровь перестает поступать к нервам.
3.Тяжелая флегмона или некротический фасциит
Острое гнойное или гнилостное поражение глубоких тканей голени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Рожа обычно выглядит как ярко-красное, четко очерченное , горячее пятно с приподнятым краем , часто сопровождается температурой , ознобом. Багрово-фиолетовый оттенок и твердость для нее не очень типичны,

Васкулит чаще вызывает мелкие / сливные багровые пятна , узелки, обычно на обеих ногах симметрично

В подобных случаях обязательно рекомендуется исключить тромбоз глубоких вен . При болезни Паркинсона малоподвижность повышает риск Тромбоза

Также - некротизирующую инфекция мягких тканей , острую ишемию ( нарушение притока крови , нога холодная, бледная или мраморно-фиолетовая )

Багрово-фиолетовый цвет означает , что кровь застаивается в тканях или выходит из сосудов

Плотность и твердость мышцы возникают, когда ткань пропитывается жидкостью , кровью или продуктами воспаления , давление внутри растет

Боль при нажатии - раздражение нервных окончаний воспалением , растяжением тканей

Это неотложное состояние , что требует диагностики - осмотр, УЗИ вен и мягких тканей, анализ крови

Также важно уточнить , когда появились симптомы, был ли ушиб, как быстро меняется цвет , есть ли температура

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
По описанию нельзя надежно сказать, рожистое это воспаление или васкулит. Бордово-фиолетовая окраска голени, плотность тканей, выраженная болезненность могут встречаться не только при этих состояниях, но и при тромбозе глубоких вен, который требует срочного исключения.
Для рожистого воспаления обычно характерны ярко-красная, горячая кожа, быстрое распространение покраснения, отек и часто температура.
При васкулите чаще появляются множественные пурпурные пятна или высыпания, иногда язвочки, а не плотная болезненная мышца.
Вам необходимо сегодня же обратиться в приемное отделение или вызвать скорую помощь, особенно если есть нарастающий отек, лихорадка, одышка или боль усиливается.
До осмотра не массируйте ногу, не прикладывайте согревающие компрессы и не начинайте самостоятельно антибиотики или гормоны, так как лечение зависит от причины.
Врач после осмотра может назначить общий анализ крови, СРБ, УЗИ вен с допплерографией и другие исследования.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️