На узи обнаружен кровоток
Здравствуйте,во время беременности была обнаружена экстрасистолия,назначен конкор-кор 2,5 пол таблетки,сделала узи сердца и обнаружили кровоток,врач узи сказала это порок сердца,результаты узи прикрепляю,никаких проблем раньше не было,до беременности были кардио нагрузки,активный спорт,что сейчас делать?можно ли заниматься спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭХО-КГ имеется открытое овальное окно, размер маленький, гемодинамически значимой перегрузки нет. Пороком сердца не является, на жизнь никак не влияет. Спортом заниматься можно, кроме дайвинга. С учётом экстрасистолии необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Олеся, спасибо большое за ответ
Здравствуйте! У Вас есть дефект межпредсердной перегородки (небольшое отверстие). Он гемодинамически не значим, то есть не влияет ни на что, качество жизни от этого не страдает. Полости сердца в норме. По сути делать с ним ничего не нужно, периодически (раз в два года) ЭХОКГ делайте. Спортом заниматься можно.
По поводу аритмии, нужно делать суточное мониторироание ЭКГ. Коррекция в зависимости от результатов.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Есть небольшой врожденный дефект МПП, но на работу сердца он никак не влияет, все показатели в норме. Лечения никакого не требуется. Можно продолжать заниматься спортом, ограничений нет.
Принятый ответ
Добрый день, экстрасистолия бывает у многих здоровых людей, ничего опасного в ней нет, но необходимо пройти ХМ-ЭКГ для уточнения вида и количества экстрасистол , а также диагностики др нарушений ритма, проводимости, если есть (что навряд ли) . По УЗИ гемодинамически не значимый деффект МПП-не влияет на работу сердца и кровоснабжение органов, сократительная способность сердца хорошая, в целом все нормально, не переживайте . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Поверьте, беременность - по своему характеру гораздо большая нагрузка, чем занятия спортом. Поэтому если во время беременности не было проблем, и до беременности у Вас тренированное кардионагрузками сердца - продолжайте занятия спортом в том же объеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По данным эхо кардиографии- гемодинамически не значимый дефект межпредсердной перегородки. , вполне вероятно., врождённый ! Никакой опасности он не представляет. , так как камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, сократительная функция сердца в норме!
Учитывая экстрасистолию , советую в плановом порядке сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток. , определения количества и основные характеристики этих экстрасистол.
Кардионагрузки не противопоказаны , однако предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег. , плавание
Щитовидную железу обследовали. ? Анемии нет?
Добрый день, открытое овальное окно является вариантом нормы, со временем оно затягивается
Здравствуйте это не порок а малая аномалия развития, спортом можно заниматься без ограничений, исключён только дайвинг