Отмена приёма препарата Эликвис.
Здравствуйте. В июле 2021 года попала а кардиологию .был поставлен диагноз ИБС и пароксизмальная фибрилляция предсердий. Хотя Холтер и УЗИ сердца ничего не выявили. Послали на приём к эндокринологу. Было повышен анализ ТТГ и Т3. Поставлен диагноз гипертиреоз. 9 месяцев лечусь под контролем эндокринолога. Сейчас диагноз - многоузловой зоб 1 ст., состояние медикаментозного эутиреоза. По выписке из кардиологии мне назначили пить пожизненно сотагексал 80 млг 2 р. в день и эликвис по 5 млг. 2 р. в день. Пью уже 9 месяцев. Приступ аритмии ни разу не повторялся. Можно ли снизить дозировку эликвиса или отменить приём препарата совсем? У меня через 3 недели операция по иссечению пупочной грыжи. Нужно ли отменить эликвис?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования. И ответьте на следующие вопросы: сколько вам лет? Имеется ли гипертоническая болезнь? Диабет? Инсульта ранее не было? Делали ли УЗДС шеи? Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий была зафиксирована на ЭКГ в момент госпитализации?
Олеся, здравствуйте. Мне 51 год. Я гипотоник. Давление выше 130/90 никогда не поднимается. Рабочее 110/80. Диабета нет, но сахар повышен 5,2 натощак. Инсульта не было. Фибрилляция предсердий зарегистрирована на плёнке в момент госпитализации. Сейчас скину фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Поскольку УЗИ сердца и Холтер в норме, и приступов аритмии нет на фоне приема сотагексала, то можно отменить эликвис.
Марина, спасибо.
Здравствуйте, у вас есть заболевания почек в анамнезе, сдавали анализ на креатинин, если есть напишите пожалуйста ?есть ли заболевания со стороны гемостаза? Варикозное расширение вен нижних конечностей? Тромбофилии? Были ли в анамнезе кровотечения?
Дарья, здравствуйте. Болезней почек и всех перечисленных заболеваний в анамнезе нет. кровотечений не было. У меня дивертикулёз кишечника.
Дарья, нужно и можно ли мне перед операцией прекратить приём эликвиса?
Дарья, анализ на креатинин не сдавала
Согласно клиническим рекомендациям, у вас, низкий риск развития инсульта (по шкале chadvasc 1 б), приём препарата эликвис нужно прекратить за 48 ч, до планового оперативного вмешательства, с переводом на низкомокулярные гепарины (фраксипарин по 0.3* 2 раза в сутки подкожно).
Важно! Предварительно перед операцией и отменой препаратов, сдать оа крови, коагулограмму, на приёме с терапевтом это лечение согласовать!пока дозу антикоагулянтов не снижать и не отменять.
После операции, можно обсудить с терапевтом о снижении дозы антикоагулянтов или их отмене. т к в послеоперацинном периоде нарушения ритма могут вновь вернуться.
Дарья, то есть совсем эликвис прекращать принимать нельзя? Только на момент операции. Цена на данный препарат заоблачная!
Да Елена, пока на 3 недели препарат оставляем. После операции с терапевтом решать об отмене препарата
Дарья, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста)
Елена, здравствуйте!
Вы упомянули, что приступ аритмии не разу не повторялся. Но он был, не так ли? И он был зарегистрирован на ЭКГ или Холтер ЭКГ?
Илья, здравствуйте. Да, приступ аритмии был зафиксирован на плёнке ЭКГ при госпитализации. ЭКГ приложила в первых двух файлах. Холтер не подтвердил аритмию.
То, что на Холтер ЭКГ не регистрируется аритмия, это не означает, что диагноз не подтвержден или "опровергнут".
Это означает, что именно в день проведения Холтер ЭКГ не было аритмии, что вполне логично - ведь у Вас пароксизмальная (приступообразная) фибрилляция предсердий.
И она четко зарегистрирована на ЭКГ от 21 июля