Увеличение груди у ребенка

Здравствуйте! Девочке 9 лет и 3 месяца. Ходили на прием к гинекологу планово, и врач сказала, что у дочки набухли молочные железы. Я не чувствую у нее нагрубания желез, только вокруг немного как ткани утолстились, как жировая прослойка что ли. Других признаков полового созревания нет. Боли нет. В карте написала Ма1-0 Ах0 Р0 Ме0.Я не очень понимаю, что это значит. Дочка высокая, худенькая. Рост 139 см, вес 27 кг. Что-то я стала переживать, в норме ли в таком возрасте начало роста груди? Или нам стоит идти к эндокринологу проходить какое-то обследование? подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте. С 9 лет начало полового созревания у девочек - это норма. Волноваться нет причины. Буква М1- это самое начало развития.

Наталия, спасибо огромное за ответ. Я уточню один вопрос еще. Т е меня не должно это напрягать, не смотря на то, что у меня менархе пришли поздно лет в 13, ближе к 14. Или сейчас дети ранние?

Принятый ответ

Не всегда у девочки будет также как и у мамы. Сейчас дети ранние. Нормой считается половое развитие с 9 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У девочки все нормально с половым развитием. Нормальным считается увеличение молочных желез у девочек старше 8 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Половое развитие для такого возраста в норме, к эндокринологу ходить не нужно, дополнительно гормоны проверять тоже не нужно, у неё половое развитие в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Половое созревание у девочек норма с 8 лет.
Переживать не стоит, консультация эндокринолога не нужна.

Здравствуйте, начало полового созревания у девочки, нормальный возраст, появление вторичных половых признаков, что и обозначила доктор в карте Ма -молочные железы, Ах оволосение лобковой области,Р-оволосение подмышечных впадин, Ме-менструация. Цыфрой обозначается стадия 0 ещё нет ничего. У Вашей дочки всё в норме, думаю консультация эндокринолога тут не нужна.

Марина, спасибо большое за ответ. А Ма1-0 что значит?

Принятый ответ

Там по шкале молочные железы от 1 до 5, вот цыфра 1 обозначает, что нет железистой ткани,ареола 2 см и бледная без начальных признаков пигментации, видимо что то присутствует, а что то нет, поэтому доктор и поставила М1 0, вроде и 1, но еще не твердо

Марина, огромное спасибо!