Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №873930

По узи малого таза сонографически признаки внутреннего эндометриоза. Доминантный фолликул в левом яичнике. Эндометрий структурно не соответствует по дню МЦ. (Контроль эндометрия в динамике на 5-7 день МЦ)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие жалобы?
Какой толщины эндометрий?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепили фото узи.

Клиент
Светлана, жалоб нет. Чуть погягивало с левой стороны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
Эндометрий немного толстоват для 8 дня цикла, но не критично
Менструации обильные?
Клиент
Светлана, обильные. Иногда даже сгустками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и эндометрий уже толстый
А не проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверьте уровень ТТГ, Т3, Т4, а также ферритин и витамин Д
Если менструация всегда такая обильная и длительная, вы не планируете беременность, то вы можете рассмотреть приём КОК
Клиент
Светлана, в любое время можно сдать на гармоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, менструация обильная только во 2 день. Продолжительность 4-5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, они не связаны с днём цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда проверьте эти показатели, возможно необходима будет коррекция
Клиент
Светлана, сдаются утром натощак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно - утром, натощак. Накануне исключить физические нагрузки, стрессы
Клиент
Светлана, после полового акта немного мажет теперь. Завтра сдаю анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, обильные месячные. Чуть протягивает с левой стороны.
Акушер, Гинеколог
Такие обильные потому что эндометрий пышный, он опорожняется со сгустками . При эндометриозе лечение гормональное, можно рассмотреть приём визанны в непрерывном режиме 6 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вас что то беспокоит?
Мажущие выделения до и после менструации есть?
Менструации болезненные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Месячные обильеые, болезненные? Бывают ли боли при половом акте?
Принятый ответ
Клиент
Мария, обильные не болезненные. Боли бывают при половом акте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете ребёнка?
Клиент
Мария, хотелось бы еще третьего родить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда на полгода предгравидарную подготовку (фолиевая кислота, йод, витамин д3, омега) + Алвовизан (гормональный прогестероновый препарат для лечения эндометриоза) на 6 месяцев+ барьерная контрацепция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при эндометриозе можно подобрать кок,можно визанну на 6 месяцев