Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс... — вопрос №2106675

Здравствуйте, на плановом узи (проверяюсь каждый год) под сомнением поставили гидросальпинкс , но попросили переделать узи после месячных, на втором узи врач его не увидела...вот сижу боюсь... тк планируем ребенка....

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите оба протокола, пожалуйста.
За гидросальпинкс могли ошибочно принять функциональную кисту
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, узи прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет убедительных данных за гидросальпинкс. По описанию скорее паровариальная киста или функциональная киста в структуре яичника.

Все остальное в норме. Мелкая миома не окажет влияния на течение беременности. Онкоцитология NILM это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных результатов
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а может что это гидросальпинкс вентильный, и что жидкость просто вышла и поэтому на втором узи его не стало... очень переживаю, тк после первого узи...сказали только операция..На первом узи пишут три образование и одно из их 2,8х1,5, а на втором узи находя только одно 1,5х1,1
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мог быть вентильным.
В этом случае нужно выполнить бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Важно исключить воспаление.
И контроль узи на 5-7 день следующего цикла
Клиент
Наталья Александровна, а я бы как то почувствовала что он вытек? если вентильный то он вернется...?прото такие разные узи получлись. прикрепила еще анализ на лейкоциты, которые делала перед первым узи, посмотрите пожалуйста...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазок спокойный. Вагинита нет.
Он не вытекает, он дренируется в брюшную полость, этого не почувствовать
Клиент
Наталья Александровна, а что делать? как проверить...не поиму что и делать, беременеть тоже я так понимаю не получиться...Просто куда это образование делось,что на втором узи не обнаружили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока ничего. Бакпосев и УЗ в динамике.
Клиент
Наталья Александровна, извините пожалуйста, я Вас наверное достала,думаете это гидросальпинкс все таки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Я думаю, что это функциональные образования яичника. Яичник на узи вывести довольно непросто. Тем более отдифференцировать трубу от яичника и паровариального пространства
Клиент
Наталья Александровна, а она могла рассосаться и по этому на втором узи не увидели?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите мрт омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у Вас справа визуализируется параовариальная киста небольших размеров, которая часто принимается за гидросальпинкс, Вам можно планировать беременность.