Не могу понять что на узи написали

Основное заболевание D39.1 новообразование правого яичника? Пошла сегодня онкологу направил на узи.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото

По поводу полипа, нужен узи контроль после месячных на 5-6 день МЦ.
Это может быть просто складка эндометрия.
По поводу эндометриоза, у вас есть жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные?

Екатерина Сергеевна,
Постоянно ноющие боли внизу живота, обильные месячные сгустками.

Лечение эндометриоза симптоматическое. Направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов эндометриоза.
Препарат выбора Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Можно кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Это купирует боль и обильные месячные

По УЗИ ставят полип, но прошли УЗИ вы в неинфлрмативные сроки, тк эндометрий большой , контроль УЗИ нужно сделать на 5-7 день цикла, когда эндометрий тонкий и всё хорошо видно будет полип там или нет. Если прлип подтвердится то его нужно удалить с помощью гистероскопии в условиях гинекологического отделения

Принятый ответ

Здравствуйте
На какой день цикла было выполнено узи? какие жалобы у Вас?

Евгения Эдуардовна, 17й день ноющие боли внизу живота

По узи под вопросом полип эндометрия, но на этот день цикла абсолютно неинформативно оценивать эндометрий на предмет патологии.

Нужно будет повторить узи на 5-7день цикла.
Справа была двойная овуляция и теперь там 2 желтых тела. Это нормально.
Слева визуализируется очаг эндометриоза, но он небольших размеров, здесь только наблюдение.

И есть признаки аденомиоза, это эндометриоз тела матки - доброкачественное заболевание, при котором ткань, схожая с эндометрием растет вне его, а именно в мышечном слое тела матки.
УЗИ признаки не равно диагноз.

Диагноз ставим на основании жалоб: хрон.тазовая боль, обильные менструации, мазня до и после менструации, межменструальные выделения.

Есть у Вас что то из перечисленного?

Евгения Эдуардовна, да есть обильные месячные

Если Вас это действительно беспокоит, возможно приводит к анемии, то имеет смысл начать прием препаратов Диеногеста.

Есть чистый диеногест, не несущий контрацептивную функцию: Визанна, Зафрилла.
Есть в составе кок: Клайра, Силуэт, Жанин
Есть вариант еще: поставить ВМС Мирена. Если беременность не планируете в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно повторить узи на 5-7день цикла, эндометриоз лечение только гормональное при его проявлении