Консультация невролога /

Распирающая боль в голове,в шее. — вопрос №874074

Здравствуйте,уважаемые специалисты. Я к вам с таким вопросом.
Неделю назад начала болеть шея,аномально сильно,затем на ней появился миозит слева и воспалился лимфоузел на шее слева. Обратилась к терапевту по месту жительства и к отоларингологу в городскую больницу,но мне сказали,что ничего страшного нет,принимать Найз и мазать шею Диклофенаком,мол банальная простуда.
Но вчера мне стало невероятно плохо по физическому самочувствию. После сна очень сильно болит шея,стоит по большей части всегда дикий свист в ушах,звон. Появляется он чаще,когда я наклоняю голову под определенным углом в основном,ну и после сна фактически всегда,причем очень громко и гулко.
Но самое болезненное из всего этого это то,что у меня болит височная мышца с двух сторон,при пальпации ощущается,как что-то воспалилось в этом месте. Это место стало больше и ужасно болит. Сжимает голову тоже из-за этих болей. Еще есть ощущение мурашек в голове и некого холодка в области затылка и темечка.
Так же хочу написать о том,что есть ощущение запаха какой-то ржавчины. Этот неестественный запах начал преследовать,как появились подобные симптомы.
Так же примерно неделю назад у меня появились сильные вспышки перед глазами,искры,черные точки,которые появляются на несколько секунд,а потом исчезают. Это сохранилось и до сих пор.
В связи со всем этим у меня вопрос. Какие анализы сдать? К какому специалисту/специалистам обратиться очно? Что можно сейчас пропить,чтоб снизить болевые ощущения,которые с каждым днем все больше нарастают? И на симптом какого заболевания все это похоже?
Заранее спасибо за ответы.

Невролог
Здравствуйте!Необходимо мрт головного мозга для исключения органической патологии в мозгу в связи с присутствующими запахами ковидом не болели ?и видеомониторинг электроэнцефалограмму 3-х часовую хотя бы ,мрт шейного отдела позвоночника узи сосудов головы и шеи
Т эторелекс 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, после обследования физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я ковидом болела примерно пять месяцев назад.
До сих пор не чувствую вообще никаких запахов,за исключением этого специфического ржавого,который стоит в самом носу.
У меня киста в мозгу три сантиметра в височной доле. Мог ли ковид повлиять на ее разрастание?

Невролог
Да вот чувство запаха именно исключить патологию в височной области ,почему вам написала исключить оказывается все таки есть киста ,да Необходимо повторить Обязательно исключить её рост
Клиент
Нонна, то есть арахноидальная киста может разрастаться все таки?
Переживаю..
Невролог
Арахноидальная киста как правило не увеличивается ,но нужно наблюдать ,и электроэнцефалограмму исключить эпилептическую активность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из препаратов вы принимаете от эпилепсии?
Когда был последний приступ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, финлепсин,по две таблетки в день на 200мг. последний приступ был в 2016ом году.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Алена,когда было последнее МРТ головного мозга и ЭЭГ?
Клиент
Ирина, последнее МРТ было в 2020 году,а ЭЭГ в 2021 точного месяца не помню. Нет патологий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас начните принимать мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-15 дней(это миорелаксант)
Снимет лишнее мышечное напряжение и облегчит боль.
Советую добавить нимесил по 1 пакетику 2 раза в день-5 дней или найз в таблетках(не более 5-7 дней)
После еды.
Сдайте общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок.
И желательно повторить МРТ головного мозга.
Вероятнее всего,у вас остеохондроз с выраженным мышечным напряжением.
Но с учетом,наличия эпилепсии я бы советовала после ковида сделать МРТ в динамике
Невролог
Здравствуйте. Да на самом деле по описанию на воспалительную реакцию похоже, так как при воспалении, инфекция лимфоузлы реагируют, миозит не исключен. Сдайте кровь на общий анализ, СРБ, АСЛО, ревмафактор, СРБ, общий анализ мочи. МРТ шейного отдела позвоночника и если есть возможность повторите МРТ головного мозга для динамики кисты, очень маловероятно что киста стала больше, они редко когда растут, но бывают случаи. С результатами невролога очно посетить, терапевта.
Не было ли у Вас признаков ОРВИ перед тем как жалобы подобные возникли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я знаю,что мой вопрос сейчас вообще не по адресу,но тем не менее.
Может ли подобное быть проявлением сифилиса? Просто все это так резко началось,мысли разного рода в голову лезут,в том числе и подобные...
Клиент
Яна, да было что-то подобное,плохое состояние,ощущение,как при ОРВИ,но такое ощущение меня преследует сразу после окончания ковида..
Я к нему уже привыкла и внимания не обратила.
Невролог
Да вообще то нет, уж больно не похоже. Конечно мы любую инфекцию не можем исключать, так как любая инфекция может давать реакцию в виде болей, воспаления лимфо-узлов.
Вероятно у Вас постквид после ковида был/есть. Но сейчас похоже на то будто у Вас инфекция была , может вновь ковид, а может ОРВИ. По этому анализы сдайте обязательно.
А пока по лечению:
найз продолжайте 5 дней, диклофинак втирайте, добавьте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).

Клиент
Яна, скорее всего повторно ковидом не болела,поскольку как началась болезненность и симптомы ОРВИ сдала анализ на коронавирус,он был отрицательным.
Невролог
Замечательно, молодцы, вовремя сразу сдали анализ. ну и хорошо.
Горло не болит у Вас, глотать не больно? Выделений нет из носа?
Клиент
Яна, горло немного побаливает. Но я читала,что это частая проблема после перенесенной коронавирусной инфекции. И много у кого оно длительное время не проходит.
Невролог
Нет, не могу согласиться. Горло болит в том случае если есть воспаление, инфекция. Если часто и по долгу болит горло - то сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. А если горло вот заметили начало болеть при текущем обострении симптоматики скорее всего это признаки орви вследствие чего и возникло у Вас воспаление лимфоузла и общее ухудшение состояния.
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога. Желательно повторить ЭЭГ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, общий анализ мочи.

Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нередко вирусные инфекции провоцируют обострение.
Пока можно принимать Найз 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,для начала сдайте базовые анализы- ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ЭКГ .
Пройдите МРТ ШОП, УЗДГ БЦА.
Вы принимаете сейчас препараты ?.