Коричневый налёт на языке
Ребёнок 2 года Переболела ОРВИ ,был понос ,лечение смекта,креон,линекс Понос прошёл,ребёнок активный,кушает ,играет Дня три назад появился налет на языке коричневый. Педиатр говорит ,географический язык,ваше мнение
Анастасия, здравствуйте. За истекшие 3 дня что то ели коричневого цвета:кондитерские изделия, печеное яблоко и пр.? Указали все медикаменты, которые принимали ?
Лариса, смекту пили ,ингаляции с физраствор,из еды ничего такого,все как обычно
Анастасия, рвоты желчью не было?
Лариса, нет,вот потекли сопли,потом кашель и потом присоединился понос,потом вот такой язык..
Анастасия, фарингосепт тоже не рассасывали?
Лариса, нет,вот какао она пьёт ,единственное на что я грешу,а так язык всегда чистый
Анастасия, ну вот и нашелся коричневый пигмент. Скорее всего, это какао. Если нет необходимости ежедневного употребления, отмените его на 5 дней. Наверняка налет пройдет. На фоне болезни образовался налет, поэтому покрас видно лучше, чем на чистом языке.
Лариса, спасибо большое)
Принятый ответ
Анастасия, на здоровье. А "географический язык", это когда на поверхности языка есть островки чистые от налета (плешки), и язык становится похож на географическую карту.
Добрый день. Коричневый налет на языке бывает при патологии желудочно-кишечного тракта. Ребенка необходимо обследовать - общий анализ крови, биохимия ( билирубин и фракции, АСАТ, АЛАТ, общий белок, С- реактивный белок), копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, в том числе желудка. Желательно сдать кал на гельминты методом парасеп.
Здравствуйте! Нет, это не географический язык. Это действительно коричневый налет. Он может возникать при обезвоживании организма, интоксикациях. Как давно ребенок выздоровел после ОРВИ?
Юлия, в пятницу нас выписали
Здравствуйте, такой налет характерен для заболеваний ЖКТ, так как у ребенка был понос, то вероятнее всего причина в этом и постепенно все придет в норму самостоятельно.
Ангелина, здравствуйте,лечение не требуется?
Да, на данном этапе я выбрала выжидательную тактику.
Если в течение месяца налет не уйдет, тогда уже обследоваться и возможно лечиться.
Добрый вечер! Это физиологическое состояние желудочно-кишечного тракта при заболеваниях. Желательно сдать ОАК, ОАМ , биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ , билирубин и т д ), капрограмму. Отрегулируйте рацион питания(стол 5 по Певзнеру). Обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Желательно давайте ребёнку кисломолочную. Какие препараты употреблял ребёнок при болезни? Лазолван , Виферон не применяли?
Нина, пили смекту и креон и линекс
Ингаляции с физраствор
В даном случае коричневый язык появляется при заболеваниях ЖКТ:гастрит, дисбактериоз , диарея, дискинезия желчного пузыря. Также не исключено при анемии, патологии со стороны легких. В даном случае обязательно с данными лабораторных анализов желательно очная консультация педиатра и гастроэнтеролога, также желательно сдать УЗИ брюшной полости.