Консультация педиатра /

Коричневый налёт на языке — вопрос №874135

Ребёнок 2 года
Переболела ОРВИ ,был понос ,лечение смекта,креон,линекс
Понос прошёл,ребёнок активный,кушает ,играет
Дня три назад появился налет на языке коричневый. Педиатр говорит ,географический язык,ваше мнение

Педиатр
Анастасия, здравствуйте. За истекшие 3 дня что то ели коричневого цвета:кондитерские изделия, печеное яблоко и пр.? Указали все медикаменты, которые принимали ?
Клиент
Лариса, смекту пили ,ингаляции с физраствор,из еды ничего такого,все как обычно

Педиатр
Анастасия, рвоты желчью не было?
Клиент
Лариса, нет,вот потекли сопли,потом кашель и потом присоединился понос,потом вот такой язык..
Педиатр
Анастасия, фарингосепт тоже не рассасывали?
Клиент
Лариса, нет,вот какао она пьёт ,единственное на что я грешу,а так язык всегда чистый
Педиатр
Анастасия, ну вот и нашелся коричневый пигмент. Скорее всего, это какао. Если нет необходимости ежедневного употребления, отмените его на 5 дней. Наверняка налет пройдет. На фоне болезни образовался налет, поэтому покрас видно лучше, чем на чистом языке.
Клиент
Лариса, спасибо большое)
Педиатр
Анастасия, на здоровье. А "географический язык", это когда на поверхности языка есть островки чистые от налета (плешки), и язык становится похож на географическую карту.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Коричневый налет на языке бывает при патологии желудочно-кишечного тракта. Ребенка необходимо обследовать - общий анализ крови, биохимия ( билирубин и фракции, АСАТ, АЛАТ, общий белок, С- реактивный белок), копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, в том числе желудка. Желательно сдать кал на гельминты методом парасеп.
Педиатр
Здравствуйте! Нет, это не географический язык. Это действительно коричневый налет. Он может возникать при обезвоживании организма, интоксикациях. Как давно ребенок выздоровел после ОРВИ?
Клиент
Юлия, в пятницу нас выписали
Педиатр
Здравствуйте, такой налет характерен для заболеваний ЖКТ, так как у ребенка был понос, то вероятнее всего причина в этом и постепенно все придет в норму самостоятельно.
Клиент
Ангелина, здравствуйте,лечение не требуется?
Педиатр
Да, на данном этапе я выбрала выжидательную тактику.
Если в течение месяца налет не уйдет, тогда уже обследоваться и возможно лечиться.
Педиатр
Добрый вечер! Это физиологическое состояние желудочно-кишечного тракта при заболеваниях. Желательно сдать ОАК, ОАМ , биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ , билирубин и т д ), капрограмму. Отрегулируйте рацион питания(стол 5 по Певзнеру). Обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Желательно давайте ребёнку кисломолочную. Какие препараты употреблял ребёнок при болезни? Лазолван , Виферон не применяли?
Клиент
Нина, пили смекту и креон и линекс
Ингаляции с физраствор
Педиатр
В даном случае коричневый язык появляется при заболеваниях ЖКТ:гастрит, дисбактериоз , диарея, дискинезия желчного пузыря. Также не исключено при анемии, патологии со стороны легких. В даном случае обязательно с данными лабораторных анализов желательно очная консультация педиатра и гастроэнтеролога, также желательно сдать УЗИ брюшной полости.