Острый коньюктивит
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца. Неделю назад начался кашель и насморк. Лечили промыванием, каплями, сиропом для откашливания, по рекомендациям врача. За неделю не помогло. Насморк превратился в заложенность и зеленоватые сопли. На 6й день был перелет на самолете из одного города в другой. Ребенок был активен, играл до вечера. Ближе к ночи немного припух один глаз. Далее утром (7й день болезни) глаз был сильно опухший. Гноя нет, покраснений заметных нет, глаз слезится. Педиатр прописал промывания (протирания глаза), офтальмоферон, гидрокартизоловую мазь. Приняли пол таблетки супрастина в 11 утра, в 8 вечера зодак (все по рекомендации врача). Полидекса в нос. У ребенка температура 37.5, иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Очень вялый и постоянно спит. Пытаемся кормить, немного ест. Пытаемся поить - немного пьет. С утра после начала лечения, к вечеру особых изменений не вижу, скажите, стоит ли ехать к окулисту на осмотр, или ситуация под контролем, лечение правильное, и я слишком рано жду результата?
Здравствуйте, к окулисту стоит, отек реактивный верхнего века и нижнего, а офтальмоферон вам назначили, с какой целью? На данный момент, боль в месте отека есть, отделяемое го нет?
Анастасия, ребенку 1.5 года, достоверно не известно, болит или нет. Ведет себя очень плаксиво, явно что-то беспокоит, но что именно и как - не знаю.
В целом все назначения былт нацелены на уменьшение отека глаза.
Ясно, пока лечение, которое вам назначили так и оставляем, кроме гидрокортизоновой мащи, сонливость может быть и от супрастина. Завтра рабочий день, по пытайтесь по пасть к врачу: окулист, и лор, скажите по острой боли
Здравствуйте. Фото просмотрела. Однозначно нужен очный осмотр окулиста. Есть покраснение и отечность одного глаза, да и второй также покрасневшее веко. Антигистаминный препарат дан верно. Офтальмоферрон, противовирусный препарат, но он также снимает отечность. Поэтому также можно оставить. В глаза я бы рекомендовала ещё или капли тобрекс или хотя бы антисептик ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день.
В нос не тол ко лечебные капли, но и сосудосуживающие ( например, оксиметазолин в дозировке от 1 года до 6 лет). Это нужно для того, чтобы работал носослезный проток и не было застоя содержимого в номослезном протоке. Перелет мог спровоцировать эту ситуацию с глазом
Александра, сосудосуживающие капали 5 дней как только начался насморк в начале. Уместно ли так долго ребенку давать такие лекарства?
Василий, если заложенность носа не прошла, не будет работать носослезный проток, а если он не работает, то будут воспаляться глаза, чем не лечи.
Также я бы порекомендовала показать ребёночка не только очно офтальмологу, но и Лор врачу для осмотра
Александра, понял, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Повторюсь, как минимум окомистин или тобрекс я бы добавила к лечению. Плюс очный осмотр. Далее смотреть по динамике
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Добрый вечер,Василий!
У детей коньюнктивит,если даже начинается как вирусный,в дальнейшем протекает как смешанный вирусно-бактериальный.
Мазь Гидрокортизоновая при коньюнктивите не применяется.
Офтальмоферон оставляем по 2к 4р в день.
Обязательно Окомистин по 2к 4р в день и Тобрекс по 2к 4р в день.
Все капли обязательны.
Работают Окомистин и Тобрекс,Офтальмоферон помогает.
Капли капать интервалом в 5 минут.
Все капли разрешены ребёнку.
Лечить симптоматически общее заболевание.
Здравствуйте.
Глаза вовлечены в процесс вторично от носа. В первую очередь надо лечить нос-активное промывание аквалором или аквамарисом каждые 2 часа и полидекса 2 раза в день.
Гидрокортизоновую мазь отменяем! Офтальмоферрон оставить и добавить тобрекс. Капать эти капли по 1 кап 4 раза в день в оба глаза с разницей в 10 мин 10 дней.
Вовнутрь зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 5-7 дней для снятия отека
здраствуйте рекомендую убрать гидрокортизоновую мазь. зодак и офтальмоферрон оставляем. обратитесь в поликлинику, скажите острое состояние, нужен очный осмотр.