Реакция на вактривир?
Добрый вечер. Девочка 1 год и 1 месяц, поставили прививку Как, через 5 дней на подбородке была точечная сыпь, на 7 день к вечеру поднялась температура 37.5 потом резко снизилась как ребенок заснул до 36.2. На 8 день сыпи стало больше вокруг рта и на носу к вечеру, снова подьем температуры до 37.5 и тут же снижение через час до 36.9. На прививку реакция или искать другие причины? Сыпь на фото не видно, к сожалению. Похожа на маленькие проколы больше, не паппулезная.
Здравствуйте
Вакцина живая
Возможно сыпь на нее
Хочется увидеть фото
Симптомов орз нет?
Надежда Александровна,симптомов нет других, бодрый, активный ребенок, аппетит снижен немного
Наблюдаем
Если будет сохраняться повышение температуры 3-4 суток-сдать общий анализ крови
Надежда Александровна, получилось сделать фото, посмотрите, пожалуйста.
На лице раздражение от слюны
Это не связано с вакцинацией
Здравствуйте, Ольга. Поствакцинальные осложнения, в том числе гриппоподобный синдром, появляются на 2-3 день, на 5-7 это уже вирусная инфекция, но тоже бывают и реакции на прививку. Сыпь только вокруг рта? ладошки и стопы чистые?
Дмитрий Сергеевич, да, стопы и ладони чистые.
Дмитрий Сергеевич, получилось сделать фото, посмотрите, пожалуйста.
По фото не очень понятно, с больными ребенок не контактировал? сыпь ребенок не чешет?
Дмитрий Сергеевич, не контактировал, не чешет, беспокоит только повышение температуры и немного снижен аппетит.
Пока наблюдайте, если еще 3 дня будет держаться температура сдать общий анализ крови, что бы понять вирусная инфекция или реакция на прививку. Температуру сбивайте только, если выше 38.5С.
Здравствуйте
На фото похоже на раздражение кожи от слюны. Не лезут зубы у ребенка? Больше нигде сыпи нет кроме лица? Такая температура бывает и в норме в таком возрасте.
Наиль Фидаилевич, больше сыпи нет, зубов 12, но есть подозрение на клык сверху,десна припухшая немного
Вполне возможно что из-за этого повышено слюнотечение и немного повышается температура. А постпрививочная сыпь все таки обычно по всему телу бывает.
Наиль Фидаилевич, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!