Консультация гинеколога /

Кистозно-изменённое жёлтое тело. — вопрос №874222

Здравствуйте, делала первое узи по беременности, срок 6 недель 2 дня, на узи все хорошо. С оговоркой что в левом яичнике кистозно-изменённое жёлтое тело 31*26мм (12мл). Вроде как это не страшно и вариант нормы, но очень беспокоят сильные тянущие боли в левом паху, распостранаются в спину и на ногу немного. Нормально ли такие боли? Можно ли что то от них принять? И можно ли вести половую жизнь при такой кисте? Спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас прекрасная прогрессирующая беременность!
Боли возникают периодически? Они тянущие или колющие, опишите характер.
Половые контакты при таком жёлтом теле не противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, боль ноющая, сегодня целый день не проходит, а так раньше просто при нагрузках начинало тянуть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со спиной проблем не возникало ранее? По тому, как иррадиируют боли (отдают в ногу) можно предположить неврологический характер боли.
Со стулом, с кишечником проблем нет? Стул регулярный?
Также причиной тянущих болей может быть активно растущая матка и тянущийся связочный аппарат матки. Это норма)
Клиент
Спасибо) стул и спина сейчас в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такое жёлтое тело может быть в норме?
Нет проблем с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, было вчера расстройство желудка, а сегодня уже все нормально. Но сегодня вот целый день в паху болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня был стул?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этого хорошо?
Сейчас можно выпить ношпу или вставить свечку Папаверин
Клиент
Спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста небольшая, это норма, не патология. От болезненности можно принять но-шпу по 1 таблетки 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Маловероятна что такие боли из за кисты.
Это может проявлением угрозы аборта.
Рекомендую ставить свечи папавериновые ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Боли как давно возникли?
Постоянные или периодические?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, раньше были небольшие тянущие иногда после нагрузок, сегодня болит весь день, но теперь именно слева в паху ноет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, посмотрела УЗИ, беременность развивается отлично, сердцебиение эмбриона есть. Киста желтого тела небольшая, половая жизнь возможна, если нет жалоб.
На данный момент от болей можете принять свечки с папаверином ректально до 2 х раз в день, если нет - Но-шпа до 1тб 2-3 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли у вас больше по неврологии, проконсультируйтесь с неврологом,половая жизнь можно