Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №874265

Нам сейчас без недели три месяца, все эти три месяца стул жидкий, иногда почти вода, пенится бывает.Желтый стул с белыми вкраплениями.
Мы только на грудном.
Сдали анализы кровь и моча, а также анализ на сахар в поликлинике.
Наша врач сказала, что анализы в норме, по крови видно, что был вирус (болели, насморк и температура была), по калу сказала что всего один крестик какой то
Назначила Лактозар не каждое кормление.

Вопрос в следующем: как долго такой стул является нормой?
Когда бить панику?
Действительно ли Лактозар нам поможет в этом случае при таком приеме? Или что то следует добавить в лечение?

Для сведения ребенок очень беспокойный, пукает постоянно, сильно урчит живот бывает, срыгивает я бы сказала часто
Бывает весь день спит одна в кровати только час, остальное на руках.Даже на улице бывает просыпается и ревёт сильно.
Ещё и пустышку не берет и грудь когда предлагаю, бывает сосет и выбрасывает, начинает сильно плакать, сразу встаю, понимаю что бессмысленно и укачиваю живот к животу, тогда засыпаем

Каждый прием приходим и ревем, на что говорят что мы приучили качать.. но я изначально хотела не на руках ребенка держать, но пришлось из за рева, не оставлять же чтобы ребенок заорался..
По УЗИ в месяц все хорошо, особенности УЗИ сердца сказали что то там должно закрыться (фото с шириной протока до 2 мм).
В общем буду благодарна за квалифицированный ответ специалиста!!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, все, что есть из обследований
Клиент
Яна, здравствуйте, к сожалению сейчас нет возможности, все в карте, если только завтра смогу

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
1. Жидкий стул является нормой для грудничка до начала прикорма. Если такой стул не сопровождается красной попкой, стул не пахнет кислым, то лактазную недостаточность можно исключить, в таком случае лактазар не нужен.
А вот тот факт, что малыш обильно срыгивает, плохо спит, бросает грудь с плачем, сильно урчит в животике - это уже не нормально.
Подскажите, какой примерно объем срыгивания у малыша? Больше 2 столовых ложек? Есть ли высыпания?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Стул явно пахнет кислым.
Объем срыгивания думаю в районе двух столовых ложек, очень редко больше, сразу после кормления когда.
Педиатр
А попа краснеет от такого стула? Основной признак лактазной недостаточности - это красная попка, потому что реакция стула кислая.
И еще один момент, Ольга - молочные продукты употребляете?
Клиент
Елена, высыпания в виде пятна появились под шеей, на груди, думаю от контакта со слюнями, срыгивает что, хоть и меняем одежду не по разу и мою в обычной воде каждый день ребенка
Клиент
Елена, покраснения есть,как бы вдоль ягодиц, подмываю со специальным средством для детей после каждого стула сразу, для профилактики использую Веледа от опрелостей
Клиент
Елена, молочку ем, но немного, в основном творог со сметаной и сыр.Молоко не пью
Педиатр
Если попка красная, стул пахнет кислым, то лактазар можно оставить, но если от него эффекта никакого не заметите, то можно заменить на колиф, препарат более современный и эффективный.
Далее. Несмотря на то, что анализы у ребенка отличные, по копрограмме отклонений нет, все-таки часто такое поведение малыша бывает сопряжено с аллергией на белок коровьего молока. Лабораторно подтвердить ее нельзя, только путем элиминационной диеты.
Для этого из рациона питания мамы исключаем полностью молочный белок на 3 недели, если за этот промежуток времени поведение малыша становится лучше, срыгивание становится меньше, то диету нужно будет продлить до 5-6 мес
Исключаем из рациона питания:
- цельное молоко любого животного
-молочные продукты ( сыр. творог, сметана)
- кисломолочные продукты
-говядина
- соя
-продукты, где написано. что содержит "следы"
Если будет необходимость все-таки продлевать диету на фоне улучшения состояния при элиминационной диете, то Вам необходимо принимать препараты кальция извне
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не очень согласна с тем, что это норма.То, что пенится - говорит о бродильной диспеспии.Вы чисто на ГВ?Копрограмму сдавали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что кушает мама?
Клиент
Яна, чисто на ГВ. Сдавали кал на сахар. Ребенок с роддома очень беспокойный, по симптомам у нас точно есть младенческая дисхезия, я сама заметила, что перед каждым походом в туалет ребенок тудиться, не получается, плачет, а в итоге жидкий стул всегда, жёлтый, с белыми вкраплениями, пахнет кислым.

После роддома сидела на диете, в основном бульоны, греча, кура и все. Сейчас из за того, что ребенок на руках просто некогда есть и готовить, поэтому рацион состоит из каш, супов типа борща, макаронных продуктов с сосисками и творог со сметаной,сыр, масло, иногда яйца вареные.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну через младенческие дисхезии проходят 100% детей, редко кому везет в этом плане.Но у вас беспокойство вызвано еще и тем, что у ребенка точно есть диспепсия.Педиатры сразу всем любят выставлять лактазную недостаточность и вводить лактазар, но часто это не решает проблему.Вы пробовали отказываться от молочки, в т.ч. говядины?
Клиент
Яна, поняла что делать на счёт полного исключения молочки и говядины, так и сделаю. Примерно на недели три исключить и посмотреть станет ли легче ребенку, правильно?

Как скоро проходит диспепсия, нельзя никак облегчить состояние ребенка? Или пока достаточно моей диеты и это пройдет к определенному возрасту как в случае с дисхезией?
У меня ребенок первый, даже в какую сторону посмотреть не знаю.
Может есть все таки методики которые позволяют понять причины наших симптомов, анализы? Просто переживаю сильно, ходили только к участковому педиатру, но у них такая текучка, сами понимаете, даже дисхезию я сама вычитала по своим наблюдениям, наш педиатр видимо не знает к сожалению.
Терапевт, Гастроэнтеролог
с дисхезией всегда сталкиваются мамы первых детей))чем помочь сейчас:диета - да, только таким путем мы сможем оценить какой-либо эффект.медикаметозно - Эспумизан Бэби (хотя моему ребенку помогал только Энтерокид)в возрастной дозе, Креон 10.000ЕД 2 раза в сутки, сдать копрограмму(извините, если она есть, я могла просмореть)
Клиент
Яна, копрограммы нет, не делали, что она покажет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
определим состояние органов пищеварения, если там будут лейкоциты - это будет говорить в пользу вашего питания...
Клиент
Яна, спасибо за ответы, последний тоже прочитала, последний вопрос Креон до 10 кг в дозе 5000 ед необходимо принимать по инструкции, купить 5000? Разбавлять водой и перед кормлением?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, совершенно верно.Забыла просто уточнить ваш вес)
Клиент
Яна, забыла...Лактозар отменяем?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я за то, чтоб ЗА!Отменяем)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что кушает мама?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, вижу, что пишете про срыгивание - это говорит о "кишечной форме аллергии", то есть что-то из вашего питания ему точно не подходит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Творог со сметаной, сыр, особенно сыр - там больше всего белка КМ.
Педиатр
Здравствуйте. Симптоматически у ребёнка признаки лактазной недостаточности. Кал на углеводы не сдавали?
Лактазар показан по 1кап в каждое кормление. Если у вас молока много сцеживайте несколько мл перед тем как дать грудь, т.к. в переднем молоке много лактозы и старайтесь чтобы ребёнок доходил до заднего молока, там больше лактазы-фермента для расщепления лактозы.
Педиатр
Здравствуйте ,Ольга.
Лактазар оставить необходимо до 14 дней и оценить эффективность. Т.к по клиническим проявлениям есть признаки лактазной недостаточности.
На выработку своих ферментов этоп препарат никак не влияет,только помогает малышу.
У детей зачастую бывают совместно Лн и проявления АБКМ. И также рекомендую убрать из Вашего рациона белок коровьего молока, т.е молочные продукты,молокосодержащие, говядину и телятину. Т.е белок действует, как триггер,на слизистую кишечника и происходит аллергическое воспаление (энтерит),поэтому малыш плачет,бросает грудь.
Эффективность диеты оценивается ,как минимум,через 14 -21 день.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию прием Лактазар вполне оправдан, но эффект вы сможете оценить не ранее чем через 3 недели регулярного постоянного приема. Сил вам!