Слизь в стуле грудничка, жидкие газы

Добрый день! Малышу 1 месяц, на грудном вскармливании. Со вчерашнего дня обильно отходят газики, вчера просто отходили, сегодня с жидкостью, стул жидкий, со слизью Малыш подгибает ножки, немного беспокойный, сейчас переживает период младенческой дисхезии Попа сегодня из-за жидкого стула и подтекания при газах стала красненькой , ранее такого не наблюдалось Накануне отождествление газов начали прием эспумизана бэби (ранее была прямо противоположная ситуация - ребенок не мог пукнуть) Мог ли эмпумизан поспособствовать изменению стула? Сколько слизь в подгузнике считается нормой? Малыш хорошо прибавляет в весе, от грудки не отказывается, но беспокоится на ней

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь,это вариант нормы, так как ещё не зрелая ферментативная система,сейчас это колики и младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, препараты при коликах Эспумизан бейби,Боботик,можете добавить биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц, хорошо помогает.Стул не пенится?

Анна Николаевна, стул не пенится, прикрепила фото

Посмотрела,стул по фото,вариант нормы.

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, могут ли колики протекать без особых истерик?

Конечно могут.

Принятый ответ

Здравствуйте

В Стуле может присутствовать белые комочки это частицы не переваренного грудного молока , также слизь имеет место быть ввиду не зрелости ферментативной системы желудочно-кишечного тракта ребёнка

Ступ пенится? Полностью впитывается в памперс ?

Виктория Витальевна, стул не пенится, прикрепила фото

Ознакомилась с предоставлением фотографиямИ

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, то что стул иногда впитывается в подгузник, как на одном из фото, это не считается признаком патологии? Тоже относится к становлению жкт?

Первые месяцы, как правило может и периодически впитываться полностью, так как у ребёнка созревает фермент лактаза , который необходим для переваривания грудного молока
Это так называемый трансферная лактозная недостаточность, она может быть у всех малышей

Но если стул становится чаще, жидкий , постоянно впитывается в памперсы, то есть нет этой кашицы, ступил пенится, то в таких случаях рекомендуется добавлять фермент дополнительно, например, лактазар

Но на данный момент показания для добавления фермента нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на фото считается нормальным ( небольшое количество слизи , примерно до 20% считается допустимым).

Эспумизан мог способствовать более быстрому отхождению газов.

Во время дисхезии можно дополнительно использовать так называемые позы высаживания , для облегчения самостоятельного от хождения газов и стула.

Принятый ответ

Здравствуйте

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

Эльнура Назимовна, пенистого стула нет, какая то часть всегда остается не впитавшейся, но это может быть слизь, прожилок крови тоже нет, живот урчит только вначале кормления и только на левой груди. Прикрепила фото стула

По фото вариант нормы ,слизь в кале может быть в норме
Нет на фоне приема эспумизана стул не участится
Сейчас можно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
После кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, какую форму неотанина использовать?

Можно крем

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменению стула эспумизан не поспособствовал. Препарат лопает пузырьки газиков и облегчает состояние ребенка.

По фото стул в норме. Из-за незрелой ферментативной системы, слизь в небольшом количестве может присутствовать.

Чтобы облегчить состояние ребенка - делайте массаж животика перед кормлением, используйте позу тигр на ветке. Это поможет отхождению газиков