Консультация акушера /

Узи третий триместр — вопрос №874347

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты узи.
Месяц назад ставили преждевременное созревание плаценты и сейчас еще смотрю, что очень большая разница в сроках беременности будто получается. В сравнении с прошлым УЗИ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В диагноз вносится срок гестационный (по 1 дню последней менструации) и фетальный (по размерам и весу ребенка). Различие в 2 недели в этих сроках не считается отставанием.
По кровотокам все в норме. Преждевременное созревание плаценты без функциональных нарушений не несёт какой-то опасности.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Преждевременное созревание плаценты не имеет клинического значения. Если доплерометрия в норме, то поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Отклонения в сроках незначительные
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Расхождение менее, чем в 2 недели, как и степень зрелости плаценты не является патологией. По УЗИ всё хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отставание незначительное,нарушение маточно плацентарного кровотока нет, это главное, по узи всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Преждевременное созревание плаценты обычно встречается если во время беременности вы чем то болели - это могут быть простудные заболевания, орви, грипп, ковид, заболевания лор органов, плохие мазки и тд. Плацента выполняет свою защитную функцию, чтобы защитить плод, поэтому истощается быстрее. Но в этом опасного ничего нет, на продолжительность беременности не влияет, то есть можно не обращать внимание.
По сроку - да, у вас есть небольшое расхождение по размерам плода. Это может зависит от конституциональных особенностей вас и вашего мужа. Если ваш рост не более 170см, то и ребёнок не может быть высоким.
Если же связано не с вашим ростом, то нужно делать узи повторно через 10-14 дней, чтобы исключить задержку развития плода, она чаще всего встречается если беременная кушает мало мяса или рыбы вл время беременности (плоду не откуда брать белок для построения своих органов и тканей)
Клиент
Алёна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста